Губернатор провел совещание по структурным изменениям в администрации Самары

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание, посвященное структурным изменениям в администрации Самары. В мероприятии приняли участие: глава администрации Самары Олег Фурсов, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, вице-губернатор – глава администрации губернатора Дмитрий Овчинников, руководитель департамента госуправления Максим Козлов, советник губернатора Виктор Кузнецов.


В ходе совещания обсуждались конкретные предложения Олега Фурсова по корректировке структуры горадминистрации, направленные на повышение эффективности ее работы. Особое внимание было уделено районному уровню управления городом, так как именно он наиболее приближен к людям.

Напомним, что в послании к Федеральному собранию РФ 12 декабря 2013 г. президент России Владимир Путин обозначил задачу скорректировать общие принципы организации местного самоуправления таким образом, чтобы приблизить власть к народу. «Нужно, чтобы любой гражданин смог дотянуться до власти рукой, — поставил задачу глава государства. — Каждая территория должна сама решить, как строить систему местной власти, какая форма организации МСУ в наибольшей степени отвечает интересам граждан».

 

Президент отмечал, что таким образом будут созданы правовые возможности для того, чтобы максимально приблизить муниципальный уровень власти в больших городах к жителям к их конкретным проблемам.

В сентябре 2014 г. по инициативе Николая Меркушкина Самарская губернская дума приняла закон «О порядке избрания главы г.о. Самара», содержание которого отражает требования президента РФ к местным властям. Согласно этому документу, вся исполнительная власть должна сосредоточиться в руках руководителя администрации, нанятого по контракту.

Николай Меркушкин уверен, что реформа призвана усилить ответственность представительной власти перед населением. По мнению губернатора, местная власть должна быть значительно менее политизирована, ориентирована и нацелена на решение проблем людей, приближена к гражданам: «Люди должны не из газет и каналов узнавать о работе власти, а по ее конкретным делам. Новая система МСУ поможет власти быть ближе к реальной жизни людей, а людям – дотянуться до власти рукой, принимать непосредственное участие в решении своих проблем».

В ходе совещания Николай Меркушкин подчеркнул, что реформа МСУ в Самаре не исчерпывается назначением главой администрации областного центра Олега Фурсова. Как отметил губернатор, в самое ближайшее время должна быть сформирована структура местного самоуправления Самары, одно из главных звеньев которой должно быть основано на районном уровне.

В этой связи стоит задача создания общественных советов, сформированных, в том числе, и по территориальному признаку. «К примеру, на Красной Глинке, Безымянке или в Зубчаниновке очень много вопросов и проблем, характерных именно для этих территорий. Поэтому было бы логично сформировать там общественные советы, которые затем сами бы формировали представительную власть и делали жизнь людей в своем сообществе комфортнее», — отметил глава региона.

Николай Меркушкин предложил дать общественным советам право законодательной инициативы, а также небольшой штат исполнителей, которые будут заниматься решением конкретных проблем того или иного микрорайона. Стоит отметить, что в целом Олег Фурсов предложил на 15-20% сократить сегодняшнюю численность администраций города и районов.

«Если люди в общественных советах захотят построить для себя мост, отремонтировать дорогу или разбить парк, они смогут направить свою инициативу на вышестоящий уровень», — отметил губернатор. Процесс по формированию общественных советов глава региона предлагает начать в феврале и завершить в апреле 2015 года.

Волга Ньюс

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.