Грузия продолжит передавать России материалы по боевикам

Грузия, не имеющая дипломатических отношений с Россией после войны 2008 года, передала через швейцарских посредников России материалы о группе вооруженных лиц, перешедших дагестанский участок границы, и продолжит это делать, если получит дополнительные сведения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Об этом заявил грузинской «Нетгазете» заместитель секретаря СНБ Грузии Бату Кутелия. «Этого при такой кризисной ситуации требовали международные нормы и этика», – сказал он.

По словам Кутелия, «надеемся, что они (Россия) будут сотрудничать с нами». «Они должны сотрудничать с нами в этом случае, исходя из интересов безопасности России», — заявил замсекретаря Совета национальной безопасности Грузии.

Ответа пока нет, сообщил он.

По его словам, пока неизвестна задача этой группы боевиков и кого она представляла. «Они были гражданами России, перешли с территории России, пройдя российских пограничников», — заявил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, несмотря на завершение активной фазы спецоперации в Телавском районе, на дагестанском участке границы России и Грузии продолжается поиск нескольких членов вооруженной группы, которые, предположительно, ранены, сообщила в пятницу телекомпания «Рустави-2».

В селе Лапанкура, откуда родом пятеро находившихся в заложниках у боевиков мужчин, ситуация стабильная, там находятся усиленные отряды полиции.

Представитель МВД Саломе Махарадзе подтвердила, что идет второй этап спецоперации по преследованию боевиков, но воздержалась говорить о деталях.

В четверг глава грузинского правительства Вано Мерабишвили объявил о завершении основной части операции по ликвидации боевиков, которая двое суток шла близ грузино-российской границы.

Президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал, что большая часть отряда боевиков уничтожена грузинскими силовиками.

Перед этим источник в правоохранительных органах сообщил, что боевики входили в цунтинскую бандгруппу и перешли на грузинскую территорию из Дагестана. Позже погранслужба российской ФСБ опровергла это сообщение.

Также МВД распространяло заявление о том, что в ходе спецоперации около дагестанского участка границы освобождены заложники. На официальном сайте МВД Грузии была размещена видеозапись показаний освобожденных заложников, которые рассказывают о деталях похищения. Однако отец одного из освобожденных заложников Имеда Гоголашвили в интервью «Палитра ТВ» не исключил, что его сын с друзьями могли стать жертвами «инсценированного похищения».

«Они были в летней одежде, в летних тапочках, а вернулись в ботинках, – сказал он. – Они были в четырех километрах от села, пошли пировать, потеряться они не могли. Мой сын на второй день шел в армию, ждал этого с энтузиазмом».

Кроме того, грузинский «9-й канал» в четверг распространил комментарии жителей села Лапанкури Телавского района, которые передали рассказы пяти молодых мужчин, оказавшихся в заложниках у якобы перешедших из Дагестана боевиков.

Сами эти мужчины на контакт с журналистами не выходят, они находятся в своих домах в селе. Сельчане рассказывают, что боевики попросили этих пятерых мужчин «проводить их до границы с Россией, за что дали деньги, одежду».

 

http://www.vz.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.