Грузия освободит “российских шпионов”

Грузинский парламент преодолел президентское вето на законопроект об амнистии, который коснется почти всех заключенных в Грузии. Среди тех, кто выйдет на свободу по амнистии, — все осужденные за шпионаж в пользу России.

В недавно избранном парламенте большинство имеют противники президента Саакашвили из коалиции Бидзины Иванишвили.

За законопроект, который отказался подписать президент, проголосовал 91 депутат. Против проголосовало 24 депутата — таким образом, за амнистию набралось чуть больше голосов, чем нужно для преодоления президентского вето.

Результат голосования вызвал бурные аплодисменты парламентского большинства, который назвал голосование и преодоление вето президента историческим событием для Грузии.

«Этот парламент действительно должен гордиться тем, что это парламент, которому президент Саакашвили не сможет пригрозить пальцем… Это парламент у которого есть своя сила, достоинство и самолюбие для того, чтобы защитить, принятые им решения», — заявила после голосования депутат парламентского большинства Эка Беселия журналистам.

Законопроект об амнистии, который отказался подписать президент, предусматривает освобождение или смягчение наказания почти для всех заключенных в грузинских тюрьмах, в том числе и для тех, кому парламент Грузии присвоил статус политзаключенных. Политзаключенными признаны те, кто отбывает срок за шпионаж в пользу России.

Законопроект будет вновь переправлен президенту, который должен подписать его в течение семи дней.

В случае, если Саакашвили не подпишет законопроект в недельный срок, он войдет в силу после того, как его подпишет председатель парламента.

«Гуманный акт»

Успехи в борьбе с криминалом и коррупцией были источником гордости правительства Михаила Саакашвили.

Однако, правозащитники и оппоненты зачастую критиковали прежние власти за так называемую политику «нулевой толерантности» по отношению к криминалу и порой неадекватно большим срокам тюремного заключения, которые, по их словам, привели к переполненности грузинских тюрем.

Предусмотренная законопроектом амнистия, по словам депутатов парламентского большинства является гуманным актом и восстановлением справедливости после почти девятилетнего нахождения Национального движения у власти в Грузии.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Гедевана Попхадзе, закон об амнистии в той или иной мере коснется всех заключенных — кроме приговоренных к пожизненному заключению. Однако амнистия распространяется только на тех лиц, кто совершил преступление до 2 октября 2012 года.

«Этот законопроект коснется заключенных , арестованных по политическим мотивам, и всех остальных, кто сидел в тюрьмах времен Саакашвили, когда суд был несправедливым и в тюрьмах было нечеловеское отношение к этим заключенных», — сказал Попхадзе Би-би-си.

Законопроект предусматривает как полную амнистию для целого ряда заключенных, так и различное сокращение сроков наказания для осужденных, в том числе и совершивших тяжелые преступления.

Среди тех, кто выйдет на свободу, будут и 190 человек, признанные парламентом политическими заключенными. При этом, по словам Попхадзе, политзаключенные выйдут на свободу в первую очередь — в недельный срок после того, как закон об амнистии вступит в силу.

«Если Саакашвили не подпишет этот законопроект, он будет подписан председателем парламента через неделю, и после этого люди уже начнут выходить из тюрем, — говорит Попхадзе.- За неделю мы сможем освободить всех политзаключенных, а потом уже нужно пройти необходимые процедуры и за два месяца мы должны освободить всех, кого коснется амнистия».

Политзаключенные или шпионы

Представители Национального Движения, которые оказались в оппозиции после парламентских выборов первого октября, считают, что принятие законопроекта может привети к росту криминала и несет себе угрозу не только общественному порядку, но и безопасности страны.

Грузинский президент назвал решение парламента «постыдной страницей в истории парламентаризма Грузии».

Саакашвили заявил, что Грузия считалась самой безопасной страной в Европе, но решение парламента поставило под угрозу все прежние достижения Грузии в борьбе с криминалом.

Особое негодование представителей Национального движения, в том числе и грузинского президента, вызвала часть законопроекта, которая касается лиц, признанных политзаключенными.

«Парламент освободил всех шпионов России», — так прокоментировал в пятницу Саакашвили голосование по законопроекту в грузинском парламенте.

Среди признанных политическими заключенными, оказались обвиненные в нашумевших делах, в том числе и 11 лиц, задержанных по так называемому  делу «Энвери»- спецоперации грузинских правоохранителей в результате которой в 2010 году было объявлено о раскрытии российской шпионской сети.

Освобождение «российских шпионов», по словам президента, не только является незаконным и создает угрозу национальной безопасности страны, но и подбодрит тех, кто готов на подобное действие в будущем.

По его словам, все дела, связанные дела, связанные со шпионажем в пользу России были хорошо расследованы, и хотя, наверное, не все российские шпионы были обнаружены, но много «сетей России были нейтрализованы».

«Можешь предать»

«Сегодня парламент Грузии создал прецедент — ты можешь предать свою страну, можешь открыто работать на иностранное государство и устроить мятеж против институтов твоей страны, в том числе и военный мятеж и все это тебе могут простить только потому, что в Грузии поменялось правительство», — заявил Саакашвили.

Кроме замечаний относительно части законопроекта, касающейся лиц, признанных политзаключенными парламентом, президент выступал против того, чтобы амнистия коснулась тех, кто совершил преступления сексуального характера по отношению к несовершеннолетним.

Однако сторонники законопроекта заявляют, что это является лишь «популизмом» со стороны президента, который на самом деле лишь не хочет признавать наличие политзаключенных.

Попхадзе считает, что угрозы государственным интересам Грузии от так называемых «шпионов», которые были внесены в список политзаключенных нет, так как они являются жертвами политически мотивированных дел.

«Мы считаем, что Саакашвили сфабриковал эти дела и вывел этих людей шпионами, потому что ему так было нужно, — говорит Попхадзе. — Очень может быть что кто-то является в нашей стране чьим-то шпионом, но не эти люди».

Законопроект с замечаниями Саакашвили, переправленный парламенту, также был вынесен на голосование 28 декабря до голосования за первоначальный законопроект.

Однако, большинством голосов грузинский парламент не поддержал замечания президента.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.