Греческие евродепутаты, напуганные российским эмбарго, требуют от ЕС отменить санкции против Москвы

Депутаты Европарламента от Коммунистической партии Греции потребовали от Евросоюза отменить экономические санкции против России, которые привели к ответному запрету России на импорт сельскохозяйственной продукции из стран Европейского Союза. Соответствующее письмо, адресованное уходящему главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, его преемнику Жану-Клоду Юнкеру, верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и ряду еврокомиссаров, написали депутаты Европарламента от КПГ Костантинос Пападакис и Сотирис Зарианопулос.

 

Они указали, что введенное РФ продовольственное эмбарго является разорительным для греческих фермеров и потребовали от ЕС отменить санкции в отношении России, повлекшие ответные действия Москвы, сообщает Famagusta Gazette.

 

Депутаты указали, что «тысячи фермеров в Греции и других странах ЕС заплатят за поддержку ЕС-США-НАТО фашистского правительства Украины», и осудили решение греческого руководства поддержавшего «империалистическую интервенцию» на Украину, цель которой, по их мнению, состояла в укреплении в этой стране европейских и американских монополий.

 

Депутаты подчеркивают, что возникла опасность долгосрочного лишения греческой сельскохозяйственной продукции доступа на российский рынок России. Ответственность за сложившееся положение они возлагают на ЕС и правительства стран-членов союза.

 

Греческие скорняки тоже опасаются за свой бизнес

 

Греческие фермеры — не единственные, кто желает, чтобы ЕС отменил санкции, введенные против России. Греческая ассоциация меховщиков (HAF) направили письмо премьер-министру Греции Антонису Самарасу, в котором предупредила, что в случае, если Москва решит расширить эмбарго, включив в него, например, меховые изделия, это может нанести огромный ущерб греческой меховой промышленности, сообщает Greek Reporter.

 

В письме скорняков говорится, что «греческая меховая промышленность не может позволить себе прекратить экспорт меха в Россию». «95% доходов отрасли идет от экспорта, 80% которого приходится на РФ, поэтому введение Россией эмбарго может иметь разрушительные последствия для греческих производителей меховых изделий», — отмечается в документе.

 

Хуже всего придется греческому городу Кастория. Он является международным центром по продаже меха. Подсчитано, что с меховым производством связаны около 60% местного населения. В случае расширения российского эмбарго город просто «вымрет», отмечает Greek Reporter.

 

Власти Греции пытаются успокоить производителей, встревоженных негативным влиянием европейских санкций против России на их бизнес. МИД Греции сообщил, что намерен принять ряд мер, чтобы нивелировать ущерб от продовольственного эмбарго, введенного Россией.

 

В частности, предполагается выплатить компенсации пострадавшим от эмбарго производителям. Кроме того, греческие власти намерены активизировать механизмы по перенаправлению запрещенной для импорта в РФ сельскохозяйственной продукции на внутренний рынок и в другие страны.

 

В Германии и Австрии также критикуют санкции ЕС против России

 

RT отмечает, что хотя Греция и входит в число европейских стран, наиболее пострадавших от запрета импорта в Россию, недовольство санкциями ЕС высказывают и другие участники союза. Так, во влиятельной австрийской Партии Свободы 10 августа заявили, что всего несколько дней действия российского эмбарго нанесли ущерб сельскому хозяйству страны. «Вместо того, чтобы поставить Россию на колени, они толкают наших фермеров к разорению своей бессмысленной санкционной политикой», — заявил глава партии Хайнц-Кристиан Штрахе в воскресенье агентству Presse Agentur.

 

Он также раскритиковал план Украины, касающийся запрета на транзит российского газа в Европу с целью навредить Москве. Штрахе назвал данную инициативу «оскорблением» европейских союзников Киева и «издевательством над ЕС», которому предстоит спасти Украину от банкротства.

 

Схожие настроения присутствуют и в Германии. Глава фракции Левой партии в Бундестаге Грегор Гизи накануне раскритиковал правительство страны за поддержку санкций в отношении РФ, назвав подобное поведение «ребячеством». «(Президент США Барак) Обама все время говорит об экономических санкциях, но они бьют по нам, а не по США», — сказал Гизи в интервью телеканалу ARD. «Если мы изолируем Россию, у нас не будет никакого влияния. Мы должны научиться снова разговаривать друг с другом», — добавил Гизи.

 

«Первый канал» приводит более резкое заявление немецкого политика: «Ошибка канцлера (ФРГ Ангелы Меркель — Прим. NEWSru.com) заключается в том, что она идет на поводу у Обамы. Обама постоянно говорит об экономических санкциях, но они бьют по нам, а не по США. Понимают ли они, какую цену нам придется заплатить? Когда, например, под запрет попадают наши овощи и фрукты, и это решение вызвано теми самыми экономическими санкциями. Что это по-вашему — цель? Это же просто какое-то ребячество: мы — вам санкции, вы — нам, а вот еще вам и так далее. Ради чего все это?»

 

Европа ищет спасения от последствий эмбарго у ЕС и США

 

В минувший четверг Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В черный список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочные продукты, фрукты и другие товары.

 

После введения ограничений стало известно, что правительства ряда стран Евросоюза намерены обратиться к Брюсселю с требованием возместить финансовый ущерб, который понесут европейские предприятия. Посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас заявил, что потери ЕС от введения Россией запрета на поставки продовольствия из европейских стран могут достичь 12 миллиардов евро.

 

Запрет на импорт продовольственных товаров ранее вынудил Францию обратиться за помощью к Еврокомиссии. В свою очередь Польша попросила США открыть американский рынок для запрещенных в России польских яблок, передает польское информагентство PAP.

 

Соединенные Штаты запрещают импорт овощей и фруктов из Европейского cоюза. Однако из этого правила есть исключения. Например, та же Польша экспортирует в США сладкий перец и брокколи, из Италии ввозят яблоки и груши. Американцы объясняют запрет на импорт фитосанитарными стандартами, однако, по мнению аналитиков, это связано с тем, что государство хочет защитить своих производителей сельскохозяйственной продукции, отмечало агентство РИА «Новости».

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.