Греция открывает на Косе плавучий центр для мигрантов

Пассажирское судно «Элефтериос Венизелос» вошло в порт греческого острова Кос. Предполагается, что на судне разместится регистрационный центр и убежище для мигрантов и беженцев.

 

На судне мигранты смогут оформить документы, необходимые для переезда в другие части Европы. Кроме того, до 2,5 тысяч человек получат там временное укрытие.

 

Греческие власти называют «Элефтериос Венизелос» центром для приема граждан, однако, по мнению критиков, судно скорее является центром для задержанных.

 

Греция оказалась не готова к наплыву нелегальных мигрантов, многие из которых были вынуждены бежать из Сирии. На остров Кос, где проживает 33 тысячи человек, в этом году приехали тысячи беженцев.

 

Власти страны рассчитывают, что временный центр на судне поможет разрешить проблему.

 

Ранее беженцев содержали на футбольном стадионе под наблюдением полиции. Однако общее напряжение все равно вылилось в столкновения.

 

Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос в пятницу заявил, что мир столкнулся с «самым худшим со времен второй мировой войны кризисом», связанным с наплывом беженцев. Он также добавил, что скоро Греция получит первый транш в размере 30 млн евро (33,4 млн долларов) из средств, выделенных Европой на разрешение кризиса вокруг мигрантов.

 

По оценке Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ), по меньшей мере 124 тысячи человек пересекли морские границы Греции за первые семь месяцев 2015 года. Это почти в семь раз больше, чем за аналогичный период в 2014 году. Практически все, кто пытается въехать в Грецию, бегут из Сирии, Ирака и Афганистана, говорят в УВКБ.

 

По оценке Международной организации по миграции, в первом полугодии 2015 года на Додеканесские острова, к которым, среди прочих, относится и Кос, приехали почти 34,5 тысячи мигрантов. Более 61,6 тысяч человек прибыли на остров Лесбос, 21,9 тысяч человек попытались найти убежище на Хиосе.

 

Европейский директор УВКБ Винсент Коштель считает, что условия, в которых содержатся мигранты на греческих островах не соответствуют принятым стандартам.

 

Источник

Джеймс Салтер «Все, что есть»

Роман о жизни американца Филиппа Боумана, который возвращается после окончания Второй мировой войны на родину. Герою произведения сопутствует успех, но он не может встретить свою любовь. «Салтер не пишет, а создает красивые предложения. Ему удается сотворить персонажей, жизни, целые миры за одну или две страницы», — говорится в рецензии на Amazon. «Все, что есть» была признана сайтом лучшей книгой апреля 2013 года.

368 страниц в бумажном издании

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/14/08/2015/55ce226c9a79475ba7b225f5#xtor=AL-[internal_traffic]—[rss.rbc.ru]-[top_stories_brief_news]

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.