Гражданский брак могут приравнять к законному супружеству

В Семейный кодекс РФ могут внести поправки, после принятия которых сожительство будет считаться законным супружеством. Кроме того, законный статус получат религиозные обряды. Целью новой инициативы является повышение рождаемости, ведь для многих женщин статус официальной жены играет значительную роль в вопросах создания семьи и рождения детей.

Адвокат Александр Добровинский рассказал «Российской газете», что для того, чтобы внести изменения в семейное законодательство РФ, потребуется собрать не менее 100 тыс. подписей. Если сделать это удастся, инициатива будет официально рассмотрена властями.

«Мы хотим приравнять сожительство к браку начиная с определённого срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50», — приводит издание слова юриста.

Как отметил Добровинский, периодом, по истечении которого сожительство превращается в брак, могли бы считаться два года. «По моим ощущениям, люди притираются друг к другу именно за этот срок. Доказывается это легко: свидетельские показания близкого окружения, а также фотографии», — сказал адвокат.

Подписи будут собирать и по поводу другой инициативы — введения обязательного изучения судом причин развода и наказания виновника.

«Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. И уже не 50:50, а 30:70 или 45:55 либо любое другое соотношение в пользу лица, пострадавшего от распада общественной ячейки», — заявил Добровинский.

Кроме того, предлагается поднять вопрос о необходимости платить алименты не только на детей, но и на бывшего супруга. Например, это касается случаев, когда муж учился, жена работала, после окончания учёбы муж начал делать карьеру, позже у них появились дети, и супруга стала домохозяйкой, при этом муж содержит семью и растёт профессионально, пишет газета. После развода женщина остаётся без профессиональных навыков и с пробелом в карьере. «Это нормально, что он должен обеспечить ей прежний уровень жизни. У многих людей это называется порядочностью», — подчеркнул юрист.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов также предложил приравнять церковный брак к юридическому.

«До революции в Российской империи функции загсов выполняли именно церкви. Сегодня регистрация брака во всех традиционных конфессиях России происходит после определённого ритуала, будь то православное христианство, ислам или буддизм. Надо подумать и о введении такой нормы, согласно которой, после того как церковная организация соединит мужчину и женщину, церковный брак был бы приравнен к законному», — высказал мнение священнослужитель.

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.