Граждане России требуют от Путина не подписывать закон, увеличивающий плату за детсад

Родители написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Они просят его не подписывать закон «Об образовании» в новой редакции, если Госдума его примет. На сегодняшний день проект документа предусматривает, что родители за содержание первого ребенка в детсаду должны платить 80%, хотя по действующим ныне законам максимальная планка для родителей составляет всего 20%.

 

Вчера вечером в Госдуме России в очередной раз попытались внести поправки в части оплаты детсадов к закону «Об образовании», который уже принят в первом чтении, вчера же он был одобрен и во втором чтении. По настоянию родительской общественности, один из депутатов предложил вернуть в проект закона старую норму, согласно которой родители платят 20% от полной стоимости содержания, а государство берет на себя остальные 80%. Однако Госдума это предложение единогласно отклонила, оставив в документе другой пункт. Как рассказали активисты общественного движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» (РДДДО), по новым правилам муниципалитет может устанавливать плату за детский сад по своему усмотрению, а компенсация родителям будет составлять 20% за первого ребенка, 50% – за второго, 70% за третьего. То есть фактическая оплата составит 80%, 50% и 30% соответственно, хотя сегодня верхняя планка оплаты за детсад составляет 20%, а многодетные семьи платят 10%.

 

«Это означает, что как только закон вступит в силу, муниципалитеты будут иметь возможность поднять плату за детсад сразу в несколько раз – до 5-15 тысяч в зависимости от региона. Бесплатное посещение детсада предусмотрено только для детей-инвалидов и детей-сирот, но подавляющее большинство детей к этим категориям не относится, – говорят родители. – С учетом того, что в России социальные пособия на детей после 1,5 лет носят символический характер, для огромного числа семей рост цен на детсад будет означать его недоступность, а один из родителей потеряет возможность работать».

 

В итоге общественники решили написать письмо президенту России Владимиру Путину, в котором требуют не подписывать закон в случае, если Госдума его примет в третьем чтении без учета «родительской» поправки. Также от президента требуют изменить политику государства в отношении доступного дошкольного образования. В частности, от Путина требуют отменить право внеочередного и первоочередного зачисления в садики детей судей, прокуроров, действующих сотрудников полиции и иных льготных категорий. Вместо этого установить право первоочередного зачисления в ДДО детей из семей с тяжелым материальным положением и детей работников с семейными обязанностями.

 

Добавим также, что в случае вступления закона в том виде, в каком он обсуждается сегодня, представители общественных движений призывают родителей устроить забастовки и акции протеста. Вероятнее всего, они пройдут после Нового года.

http://www.nr2.ru 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.