Государство передаст банкам информацию о коммунальных долгах заемщиков

Банки получат более полную информацию о своих заемщиках, сообщает РБК. Данные о неоплаченных долгах клиентов – задолженностях по коммунальным услугам или по выплате алиментов бюро кредитных историй (БКИ) получит от ФССП

 

Вопрос о предоставлении БКИ данных о всех неоплаченных долгах россиян фактически уже решен, осталось лишь согласовать формат и способ передачи информации, сообщает газета «Известия». Пока речь идет лишь о долгах, которые образовались после 1 марта, однако не исключено, что Федеральная служба судебных приставов пойдет на передачу и более ранних данных.

 

В ФССП изданию подтвердили, что находятся в контакте с бюро кредитных историй и готовы предоставлять информацию из своей базы «в соответствии с действующим законодательством», как только будут решены технологические вопросы.


Сами кредитные бюро анализируют пока, будут ли новые данные иметь предсказательную силу и насколько целесообразно их использование в скоринговых моделях кредитных организаций.

 

«С одной стороны, наличие делопроизводства по долгам говорит о том, что человек не способен выполнять свои обязательства и это, скорее всего, будет распространяться и на платежную дисциплину по кредитам, — поясняет директор юридического департамента Объединенного кредитного бюро Виктория Белых. «С другой стороны, информация, например, о долгах по оплате ЖКХ свидетельствует о наличии некоего имущества, которое потенциально можно взыскать при неоплаченных задолженностях».

 

«Безусловно, указанные изменения в первую очередь позволят банкам более полно оценивать риски невозврата кредитов. Но кроме того, новые правила будут стимулировать самих граждан к своевременному погашению задолженностей, по крайней мере в социально значимых сферах», — объяснил партнер юридической компании Sirota & Partners Артем Сирота.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.