Госдума одобрила антиотмывочный закон

Госдума во вторник приняла в 1 чтении законопроект о передаче налоговой информации в рамках закона FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), который обязывает банки США в других странах передавать данные в налоговую службу США о счетах американских налогоплательщиков.

 

Законопроект «Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», внесенный в Госдуму зампредом комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, определяет особенности осуществления финансовых операций на территории РФ с лицами, на которых распространяется законодательство иностранного государства о налогообложении иностранных счетов.

 

Организации финансового рынка наделяются правом осуществлять передачу иностранному налоговому органу информацию только при получении согласия на передачу такой информации от клиента — иностранного налогоплательщика.

 

За отказ раскрытия информации о себе и передачу сведений организация финрынка сможет отказать в совершении операций и расторгнуть договор в одностороннем порядке.

 

Организация финансового рынка при работе с клиентом — иностранным налогоплательщиком — обязана направить сведения в Росфинмониторинг, который может принять решение о запрете на направление информации иностранному налоговому органу.

 

С другой стороны, законопроект вводит обязанность для иностранных финорганизаций, расположенных за пределами РФ, по передаче в Федеральную налоговую службу РФ реквизитов открытых у них счетов граждан РФ и юрлиц, которые прямо или косвенно контролируются гражданами РФ.

 

Действие законопроекта не будет распространяться на граждан РФ и юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством РФ, более 90% акций уставного капитала которых прямо или косвенно контролируются РФ или гражданами РФ.

 

За нарушение этой нормы предусмотрены штрафы — законопроект вносит соответствующие изменения в КоАП: штраф для должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юр лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

http://www.vestifinance.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.