Госдеп: Россия готовится передать сепаратистам Украины танки и артиллерию

Госдепартамент США объявил, что Россия готовится передать сепаратистам Украины танки и артиллерию, причем таких образцов, «которую используют силы Украины, но не действующие силы России», передает «Голос Америки» слова пресс-секретаря Госдепа Джен Псаки. В ходе брифинга для журналистов она также опровергла широко растиражированные в российских СМИ и приписываемые ей слова о горах в Ростовской области и беженцах, которых она якобы назвала «туристами».

 

По словам Псаки, администрация США убеждена в том, что Россия на прошлой неделе отправила танки и ракетные пусковые устройства из юго-западной России в восточную Украину. «Мы также располагаем информацией, что дополнительные танки готовы к отправлению с этого самого места, и что Россия стянула артиллерию к месту развертывания на юго-западе, включая артиллерию, подобную той, которую используют силы Украины, но не действующие силы России. Мы считаем, что в ближайшее время Россия может предоставить это оборудование сепаратистским боевикам», — сообщила она

 

Она также напомнила о высказывании генсекретаря НАТО Расмуссена, «который сказал, что Россия снова стягивает войска — как минимум, несколько тысяч человек — на украинской границе, и в районе границы идут военные маневры». «Помимо этого, у нас есть наша собственная информация о развертывании войск на украинской границе. Это самое близкое расстояние, на которое российские войска подошли к украинской территории после их вторжения в Крым», — подчеркнула она.

 

Джен Псаки также отреагировала на растиражированное в Рунете и приписываемое ей высказывание, согласно которому она назвала украинских беженцев «туристами», которые направляются в «ростовские горы», где «прекрасный лечебный воздух». Эту историю опроверг корреспондент агентства АР Мэтью Ли, в разговоре с которым во время брифинга якобы появилась эта фраза. «Это фальшивка», написал Ли в своем Twitter. Сама Псаки заявила, что она никогда не говорила ничего подобного. «В более общем плане, сфабрикованные новостные заметки и злобные личные нападки — это не та тактика, к которой прибегают с позиции силы. И нет вопроса в отношении того, что чем больше мы говорим о поддержке сильной суверенной Украины, тем интенсивнее становятся атаки, так что я предоставлю прочим сделать свои собственные выводы», — указала она.

 

При этом Псаки заявила, что у США нет данных о большом количестве беженцев в Россию. «Что касается цифр по поводу беженцев, мы рассмотрели информацию россиян о большом количестве беженцев, которые направляются в Россию, и не нашли свидетельств, обосновывающих эти утверждения. Согласно данным российской федеральной миграционной службы, чуть больше 5000 человек из Украины обратились с просьбой о получении убежища, начиная с января», — сообщила Псаки. ООН в середине июня насчитала на Украине 34 тысячи беженцев. Вероятно, Псаки говорила о тех, кто официально просил этот статус и в итоге получил убежище.

 

«При этом некоторые российские источники утверждают, что речь идет о цифрах в районе ста тысяч человек. И у многих этнических россиян из Украины есть семья в России. Многие остаются с семьей, но ни украинские пограничники, ни международные организации, действующие в этом районе, не докладывали о больших потоках беженцев, направляющихся в Россию», — считает пресс-секретарь Госдепа.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.