Госдеп пожаловался на ущемление свобод в России


Вашингтон отреагировал на очередной случай применения в России закона о нежелательных некоммерческих организациях. «Еще один умышленный шаг к изоляции российских граждан от всего мира» – так назвали в госдепе США включение американской НКО «Национальный фонд в поддержку демократии» в черный список.


«Мы глубоко обеспокоены официальным решением России включить «Национальный фонд в поддержку демократии» в число «нежелательных» организаций, — цитирует ТАСС слова представителям госдепа Марка Тонера. — Это решение лишь усиливает нашу озабоченность в связи с тем, что закон о так называемых нежелательных организациях еще больше ограничит деятельность гражданского общества в России».


Ранее, напомним, американский «Национальный фонд в поддержку демократии» также упрекнул российские власти в ущемлении гражданских прав и свобод. Закон о нежелательных организациях, по его утверждению, нарушает Конституцию России и многочисленные международные нормы и договоры.


И напротив, госдеп удовлетворили бы свободный обмен идеями, открытое и подотчетное управление, равенство всех перед законом и возможность пользоваться своими правами, не опасаясь преследования.


«Национальный фонд в поддержку демократии» признан нежелательной организацией на территории России во вторник, 28 июля. Решение приняла Генпрокуратура. Оно теперь направлено в министерство юстиции для включения организации в соответствующий перечень.


По данным надзорного ведомства в 2013-2014 годах фонд предоставил 5,2 миллиона долларов на оспаривание легитимности выборов, дискредитацию решений российских властей и службы в российской армии.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.