Госдеп назвал условие снятия санкций с России

Белый дом готов снять санкции с России при соблюдении минских договоренностей, сообщил госсекретарь США Джон Керри. Трансляцию брифинга вела «Россия 24».

 

«Я также подчеркну тот факт, что президент [США Барак] Обама готов снять санкции, если все положения минских договоренностей будут полностью выполнены…», — сказал Керри. Он, в частности, упомянул возвращение Украине контроля над границей с Россией.

 

В четверг вечером Керри провел четырехчасовые переговоры с президентом России Владимиром Путиным, в них также участвовал глава МИД Сергей Лавров. Помимо Украины они также обсудили ситуацию в Сирии. Как рассказал Лавров, стороны договорились по нескольким моментам: продолжить координацию действий для закрепления перемирия в Сирии, не допускать применения неизбирательного оружия, продолжать усилия по обеспечению доступа гуманитарной помощи во все районы Сирии. Россия и США также договорились призвать всех участников сирийского конфликта освободить пленников, активизировать усилия для создания условий для политического процесса, который должен завершиться договоренностей самих сирийцев.

 

В январе Керри заявил, что минские соглашения могут быть выполнены в ближайшие месяцы. Он отметил, что это позволит снять санкции с России.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.