Горнолыжник Хорошилов стал первым россиянином, одержавшим победу на этапе Кубка мира

Последние победы одерживали еще советские горнолыжники Валерий Цыганов и Александр Жиров — в сезоне-1980/81


Горнолыжник Александр Хорошилов стал первым россиянином, одержавшим победу на этапе Кубка мира. Он занял первое место в слаломе на этапе КМ в австрийском Шладминге, сообщает ТАСС.

 

По итогам двух попыток россиянин показал результат 1 минута 46,39 секунды.

 

Вторым стал Стефано Гросс из Италии (1.47,83). Третье место занял Феликс Нойройтер из Германии (1.47,90).

 

30-летний Хорошилов показал лучший результат в карьере. В декабре 2014 года россиянин впервые стал третьим в слаломе в шведском Оре — это был его первый подиум на этапах КМ.

 

Последние достижения в данном виде спорта были связаны еще с членами сборной СССР Валерием Цыгановым и Александром Жировым, выигрывавшим этапы КМ в начале 1980-х годов.

 

На Олимпиаде 2014 года в Сочи Хорошилов занял 14-е место в слаломе.

 

Этап Кубка мира в Шладминге стал последним стартом перед чемпионатом мира по горнолыжному спорту, который пройдет со 2 по 15 февраля в Колорадо (США).


Хорошилов назвал свою победу неожиданностью

 

Российский горнолыжник назвал свой успех на этапе КМ в Австрии неожиданным.

 

«Это было для меня неожиданностью, — передает слова Хорошилова AP. — Я доволен, мне удались две хорошие попытки. Сегодня я хорошо чувствовал лыжи, а когда такое случается, то можно проехать очень быстро. Давления не чувствовал. Может быть, в прошлом году я бы нервничал, но не сейчас».

 

Немец Феликс Нойройтер, ставший третьим на этапе в Шладминге, похвалил Хорошилова. «Я был впечатлен тем, как Александр пересек финишную черту и отпраздновал победу лишь небольшим движением руки. Если бы я только одержал свою первую победу на этапе Кубка мира, да еще и с преимуществом в 1,44 секунды, то я бы просто сошел с ума. Я был впечатлен реакцией Хорошилова на победу и теперь зауважал его еще больше».

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.