Гордума Самары расформирована

Самарская городская дума, ее председатель и одновременно глава города досрочно сложили с себя полномочия. Депутаты приняли такое решение на вчерашнем заседании, сообщает Самара.ру.

 

Официально полномочия думы истекают 10 октября, однако часть депутатов избрали в райсоветы Самары 13 сентября. По закону они не могут совмещать две должности, поэтому народные избранники написали заявления о прекращении своих полномочий. К ним присоединились и остальные.

 

Напомним, 25 сентября прошлого года в Самарской области принят закон, отменивший всенародные выборы мэра Самары.

 

В марте был утвержден новый статус Самары — города с внутригородским делением. Городские районы превратились в отдельные муниципальные образования (как, например, префектуры Москвы), получив большую финансовую и организационную самостоятельность.

 

Каждый совет районных депутатов теперь имеет право предлагать городской думе проекты законов. Совет каждого из районов состоит из 30 человек, в самых крупных районах (Кировском и Промышленном) — 40. Половина депутатов в райсоветы избиралась по одномандатным округам, другая половина — по партийным спискам.

 

Из 41 представителя райсоветов и будет сформирована новая самарская городская дума.

 

После прекращения работы старой городской думы райсоветы должны предложить в новую думу несколько кандидатов (количество зависит от величины района).

 

Первое заседание новой думы (шестой созыв) должно состояться 23 сентября. В этот же день может быть назначен новый спикер думы, при этом он уже не будет являться главой города. Прежний спикер Александр Фетисов (был избран главой города в октябре 2014 г. после ухода избранного мэра Дмитрия Азарова в Совет Федерации — Самара. ру) выбран в райсовет Железнодорожного района.

 

Глава администрации Самары Олег Фурсов пока не сложил с себя полномочия, однако по уставу города он будет обязан это сделать. Нового главу города конкурсная комиссия должна избрать до 15 ноября.

 

Олег Фурсов был избран главой администрации Самары в декабре прошлого года.

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.