Годовщина трагедии в Одессе. Как в мире почтили память жертв пожара в Доме профсоюзов

2 мая 2014 года в результате погромов и пожара, устроенных проукраинскими националистами, погибли 43 человека


В Сиднее в память о жертвах трагедии участники акции устроили фотовыставку

 

Акция памяти жертв трагедии в Одессе прошла, в годовщину страшных событий, в крупнейшем городе Австралии — Сиднее.

 

В ней приняли участие около 20 человек. Под проливным дождем на набережной у океана они развернули плакаты, на которых были размещены фотографии, рассказывающие о событиях в Одессе 2 мая 2014 года. Многие снимки, запечатлевшие гибель одесситов, протестовавших против новой украинской власти, в огне пожара в Доме профсоюзов, были повернуты изображением внутрь — на их обратной стороне было написано R+18.


На севере Италии открыт памятник жертвам пожара в Доме профсоюзов

 

В небольшом итальянском городе Чериано-Лагетто (провинция Монца и Брианца), на севере Апеннин был установлен монумент в память о жертвах трагедии в Одессе. Композиция из металла на каменном постаменте высотой около 1,5 м появилась на одноименной площади города с населением около 6 тыс. человек.

 

Как корр. ТАСС сказал мэр Чериано-Лагетто Данте Каттанео, этот памятник — символ мира.

 

«Это — акт мира, в первую очередь, христианский акт. Мы не хотим проводить никаких конкретных параллелей ни с историческими событиями, ни с современностью, но лишь отдать дань памяти тем, кто погиб от жестокости, будь то 70 лет назад, будь то недавно», — сказал градоначальник.

 

В Одессе тысячи людей пришли к Дому профсоюзов почтить память жертв майской трагедии

 

Памятник, изготовленный местными ремесленниками по эскизу писателя российского происхождения, живущего в Италии, Николая Лилина, представляет собой костер со стилизованным голубем, символом мира и благополучия. На постаменте лаконично написано: «В память о мучениках Одессы».


У здания посольства Украины в Москве прошла акция «Одесса. Окаянные дни»

 

Участники акции, организованной московской общественностью, установили у стен здания импровизированную уличную выставку «Дом войны», состоящую из фотографий с места пожара в Доме профсоюзов. В руках пришедшие почтить память жертв прошлогодней трагедии держали плакаты «Одесса — мы помним!», «Одесса, 02.05.14. Не забудем, не простим!», «Нет фашизму!», «Жертвы Одесской трагедии не забыты».


Как Цюрих почтил память погибших

 

В Цюрихе прошла акция памяти по погибшим в Одесской трагедии. Ее организовали живущие в этом городе и его окрестностях выходцы из России, Белоруссии и Украины. На одной из самых красивых и оживленных в субботний день площадей Цюриха — Бюрклиплатц в воздух взмыли десятки разноцветных воздушных шаров.

 

«Это — символ душ погибших — таких разных, безвременно ушедших на небеса», — заявил корр. ТАСС один из участников акции Максим Гроо. — 2 мая — это траурный день, годовщина ужасной трагедии в Одессе. Это кощунственное преступление до сих пор остается нерасследованным. Нынешней власти на Украине это не нужно. Но это нужно всем здравомыслящим людям».


Ирландские антифашисты провели акцию в память об Одесской трагедии

 

Несмотря на дождливую и ветреную погоду в самом центре Дублина собрались десятки человек.

 

Как пояснил в беседе с корр. ТАСС один из организаторов пикета, руководитель правозащитной организации Mobius Сергей Меньшаков, «с момента трагических событий в Одессе прошел ровно год, но украинские власти ничего не сделали для проведения независимого расследования».

 

«Призывы представителей гражданского общества создать специальную международную комиссию для установления истины остались неуслышанными», — констатировал он.

 

«Создается впечатление, что ни Евросоюз, ни Совет Европы не проявляют к этому делу должного внимания, несмотря на то, что речь идет о грубейшем нарушении Европейской конвенции по правам человека», — отметил собеседник агентства.


В Польше почтили память погибших во время пожара в Доме профсоюзов

 

В Варшаве состоялась акция в память о погибших год назад в трагедии в Доме профсоюзов в Одессе.

 

На центральной туристической Замковой площади города организаторы акции развернули фотовыставку, демонстрирующую весь ужас происходившего в Доме профсоюзов, а также провели небольшой концерт в память о жертвах трагедии. Листовки, которые активисты раздавали туристам и местным жителям, обращают внимание на то, что «Евросоюз, все время напоминающий о правах человека, молчит по поводу этого преступления, и даже ведет дискуссии о вооружении украинских палачей из Киева».


У посольства Украины в Великобритании почтили память погибших в Одессе

 

Несколько десятков человек собрались на митинг у посольства Украины в Великобритании, чтобы почтить память погибших сторонников «антимайдана» от рук боевиков-радикалов в Одессе 2 мая 2014 года.

 

Организатором мероприятия выступило движение «Солидарность c антифашистким сопротивлением на Украине». Его представители, в том числе британские граждане, российские соотечественники, члены национальных профсоюзов, пришли к украинскому диппредставительству, неся плакаты с надписями: «Мы помним смерть людей в Доме профсоюзов», «Нет фашизму», «Нет правосудия — нет мира».

 

«Одесса — многонациональный и многокультурный город, в котором в мире жили русские, евреи, греки, украинцы. То, что произошло 2 мая 2014 года говорит нам о факте, что фашизм вернулся в Европу. Мы настаиваем на расследовании массового убийства людей», — сказал президент британского Железнодорожного, морского и транспортного профсоюза Алекс Гордон.

 

В свою очередь, представитель британского отдела «Солидарности с антифашистким сопротивлением на Украине» Ирина Бормутова призвала «британские власти перестать повторять пропагандистские клише из украинских новостных выпусков».

 

Многие из собравшихся держали фотографии жертв одесской трагедии с подписями: «Вот вам улики. Когда будет расследование?» «Европа закрывает глаза на преступления, которые совершаются на Украине. Так не должно быть, виновные в убийствах людей должны быть найдены и наказаны, но ничего не делается. Именно поэтому мы должны собираться, чтобы о таких ужасных событиях не забывали», — поделился своим мнением митингующий Андрей Захаров из Латвии.

 

«Я здесь, чтобы помочь защитить права русскоговорящего населения в Донбассе, которое борется с фашистским натиском украинской армии. Европейские СМИ преподносят государственный переворот на Украине, как великую демократическую революцию. Но какая здесь связь с вооруженным свержением законно избранной власти?» — задался вопросом член организации «Социалистический призыв» Джерри Дауни.


В Стокгольме вспоминали о жертвах трагедии

 

В шведской столице сегодня прошла манифистация в поддержку мира «Спасем мир вместе», на которой вспоминали о жертвах трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. По подсчетам организаторов, на центральную площадь Стокгольма — Сергельсторг — вышли около 200 человек, среди которых были выходцы из России и Украины, коренные шведы, а также представители сербской и сирийской диаспор.

 

Демонстранты в Одессе были «виноваты» только в одном: они отказались принять незаконный государственный переворот, который произошел в Киеве 22 февраля — так называемую «революцию майдана», поддержанную ЕС и США. Мы требуем, чтобы восторжествовала справедливость и чтобы виновные были наказаны

Олег Межуев один из организаторов митинга

 

Имена жертв трагедии в Одессе были зачитаны с трибуны. В память о них прошла минута молчания, а в небо были выпущены 48 черных шаров и прозвучала знаменитая песня Леонида Утесова «У Черного моря». Пришедшие на площадь смогли познакомиться с фотовыставкой о событиях в Одессе годичной давности.


У посольства Украины в Израиле состоялся митинг памяти погибших

 

«Мы собрались сегодня на митинг в память о погибших год назад людей в Доме профсоюзов в Одессе», — рассказал в беседе с корр. ТАСС лидер инициативной группы «Народный фронт» Израиля Дмитрий Гречишников.

 

«Мы хотим добиться, чтобы наконец-то было проведено объективное расследование событий 2 мая 2014 года, чтобы наконец-то были установлены ответственные и виновные за массовые убийства людей», — продолжил Д.Гречишников. «Мы требуем признать право людей знать правду», — подчеркнул он.

 

В акции у украинского посольства в Тель-Авиве приняли участие несколько десятков человек. «Люди приехали из городов Холон, Ашдод, Бат-Ям, Ришон Ле-Цион, Беэр-Шева, — продолжил Гречишников. — Это люди, которые приехали нас поддержать, так как они солидарны с нашей позицией, они поддерживают нашу сегодняшнюю акцию».


Траурные мероприятия в Нидерландах

 

Несколько десятков человек, среди которых были как российские соотечественники, так и местные жители, собрались на Биржевой площади Амстердама, чтобы почтить память 48 человек, погибших в результате поджога Дома профсоюзов украинскими радикалами.

 

Представьте, что если бы вы вышли на мирный политический протест здесь, в Амстердаме, а вас бы избили, загнали в здание и подожгли. Как вам это понравится? Однако именно это произошло ровно год назад в Одессе. При этом киевский режим даже не попытался выяснить, кто совершил эти ужасные преступления, несмотря на тот факт, что даже в открытых источниках имеется достаточно информации, чтобы определить виновных. И к моему стыду я должна признать, что правительство моей страны относится к этому спокойно и, более того, продолжает поддерживать Киев деньгами и оружием». «Мы собрались здесь, чтобы почтить память погибших, — продолжила она. — Однако мы здесь и для того, чтобы выразить свой протест. И мы продолжим протестовать, пока справедливость не восторжествует, а виновные не будут наказаны

активистка Аннеке де Лаф

 

«По всей Европе сейчас с размахом проходят торжественные мероприятия по случаю 70-летия Победы и освобождения от фашизма, — отметил в беседе с корр. ТАСС организатор акции Дмитрий Писарев. — Поэтому мы считаем верхом лицемерия тот факт, что Европа не замечает, или, правильнее будет сказать, не хочет замечать, преступления, которые совершаются на украинской территории в наши дни людьми, напрямую вдохновленными злодеяниями нацистов и бандеровских банд».


Акция в память о жертвах Одесской трагедии прошла в столице Дании

 

В манифестации, проведенной организацией «Трансъевропейский мирный диалог» и независимыми активистами, приняли участие несколько десятков человек — выходцев из России и других стран, а также датчан. По словам организаторов, мероприятие было санкционировано копенгагенской полицией, которая не имела против его проведения никаких возражений.

 

Манифестанты с георгиевскими ленточками и цветами держали транспаранты и фотографии, на которых была запечатлена трагедия в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. Многочисленные прохожие подходили к участникам акции, интересуясь ее целью и разбирая подготовленные для них листовки.

 

«Мир не должен забыть уроков Одессы, — подчеркивается в них. — Мы помним, скорбим, требуем расследования и наказания виновных. Информация, распространяемая в странах Евросоюза о ситуации на Украине в целом и трагедии в Одессе, в частности, недостаточна и зачастую необъективна. Поэтому цель нашей акции, в первую очередь, — информирование датского общества об этой трагедии, привлечение внимание датской прессы и политиков к подлинной сути конфликта на Украине».


Митинг в память об Одесской трагедии прошел перед резиденцией Европарламента в Брюсселе

 

«Я — Одесса», заявили участники митинга перед Европарламентом в Брюсселе, прошедшего в годовщину Одесской трагедии. Собравшиеся под флагами России, Новороссии, ДНР и ЛНР держали в руках плакаты на английском и французском языках: «Я — Одесса!», «Спасти народ Донбасса!», «Дайте газу Донбассу!», «Нет репрессиям против журналистов на Украине!» «Признать Донецкую и Луганскую республики!».

 

В разрешенном городскими властями двухчасовом митинге приняли участие свыше 50 человек — выходцы из России и Украины, живущие в Бельгии и Нидерландах, бельгийцы из различных регионов страны.


В Праге почтили память жертв трагедии в Одессе

 

В чешской столице прошли два митинга в поддержку глобального движения «Спасем мир вместе», на которых почтили память жертв произошедшей год назад трагедии в Одессе. Они состоялись на площади перед Пражским градом и центральной в городе Староместской площади. По подсчетам организаторов, в них приняли участие 300 выходцев из России и Украины, граждан Чехии и других стран ЕС.

 

«Двойные стандарты в политике Запада достойны осуждения, — заявил лидер гражданской инициативы «Против нового мирового порядка» Ян Корал. — Если происходит что- то, в чем можно обвинить Россию, то этому уделяется большое внимание, а если происходит что-то, в чем Россию обвинить нельзя, то это просто замалчивается».

 

Пожар в Доме профсоюзов

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» (признан в РФ экстремистской организацией) и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

 

Власти провели расследование этих событий и признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них находится под стражей, еще 11 человек разыскивают. В то же время следствие не обнаружило доказательств спланированного поджога здания профсоюзов. Малиновский районный суд Одессы 27 апреля вернул в генеральную прокуратуру на доработку обвинительный акт по делу 22 подозреваемых в причастности к трагическим событиям 2 мая. Суд указал, что в обвинительном акте не хватает детализации и фактических доказательств виновности подозреваемых.



 ТАСС

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.