Главы ДНР и ЛНР подписали предложенный документ по урегулированию ситуации в Донбассе

Александр Захарченко сообщил, что его пункты документа требуют дополнительного согласования


Главы ДНР и ЛНР подписали предложенный «нормандской четверкой» документ по урегулированию ситуации на юго- востоке Украины. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, сообщает ТАСС.

 

В свою очередь, глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что пункты документа, подписанного участниками контактной группы, требуют дополнительного согласования. При этом он отметил, что «благодаря гарантиям президента России, канцлера Германии и президента Франции мы подписали сегодня соглашение, которое, как мы надеемся, положит конец боевым действиям и позволит ДНР и ЛНР заняться мирным строительством на благо нашего народа».

 

«Этим шагом мы поможем измениться и самой Украине», — считает глава провозглашенной республики.

 

Затем главы ДНР и ЛНР вернулись в здание «Дипсервис Холла» в Минске, где проходила встреча участников контактной группы по Украине.

Подписанный документ

 

Документ был выработан в итоге более чем 14-часовых переговоров лидеров РФ, Франции, Германии, Украины.

 

Затем текст документа был направлен для обсуждения и подписания в контактную группу. Однако лидеры ДНР и ЛНР сначала отказались его подписать.

 

В переговорах контактной группы от украинской стороны принимают участие специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук и экс-президент Украины Леонид Кучма. Юго-восток представляли лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. В переговорах принимают участие также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.