Глава ЦРУ: США надо сотрудничать с Россией

По мнению Джона Бреннана, несмотря на то, что в некоторых областях Москва и Вашингтон являются соперниками, есть и другие области, где странам необходимо сотрудничать, сообщает ТАСС.

 

Россия является соперником США в одних областях, в других же с ней необходимо взаимодействовать. Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу CBS директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан.

 

«Я думаю, что в некоторых областях они являются соперниками. Да, но я полагаю, что есть и другие области, где мы должны находить способы сотрудничать с ними, потому что они так же имеют личную заинтересованность в обеспечении стабильности и ликвидации террористических сетей», — сказал он. В качестве примера такого партнерства Бреннан привел урегулирование конфликта в Сирии.

 

Он также отметил, что «Россия несомненно является мировой державой», которая «использует свой военный потенциал в различных точках по всему миру», например в Сирии.

 

«Россия обладает исключительным и технически сложным потенциалом в сфере киберпространства, в особенности в вопросе сбора данных», — признал глава ЦРУ.

 

Джон Бреннан также заявил, что деятельность российских спецслужб очень активна по всему миру.

 

«Их (российские) разведывательные службы очень активны по всему миру. И в связи с этим мы должны быть всегда начеку, не только исходя из интересов нашей национальной безопасности, но и с целью обеспечения сохранности нашей системы управления», — сказал он. Несколько раз по ходу интервью Бреннан назвал Россию «грозным и серьезным соперником». При этом он не стал отвечать на вопрос о взломе компьютерной сети Демократической партии США, якобы совершенном российскими хакерами, переадресовав его Федеральному бюро расследований, которое расследует данное дело.

 

Журналист телеканала попросил шефа спецслужбы прокомментировать действия президента РФ Владимира Путина. Бреннан сказал, что тот является «очень настойчивым и очень напористым». По версии директора ЦРУ, работа российского лидера в КГБ «открыла ему определенные перспективы». Кроме того, как считает Бреннан, США нужно быть «очень осторожными» с Путиным, учитывая «его способность манипулировать внешними факторами с целью извлечения выгоды для России».

 

 


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.