Глава центра имени Хруничева отправлен в отставку

Гендиректор космического центра имени Хруничева Владимир Нестеров освобожден от своей должности указом президента России. Нового главу центра выберут по конкурсу.

Нестеров  написал заявление об увольнении вскоре после неудачного запуска в космос двух телекоммуникационных спутников при помощи российской ракеты-носителя.

После отделения от «Протон-М» спутники не смогли выйти на заданную орбиту. В результате они превратились в космический мусор, поскольку своих целей на той высоте, где остановился двигатель, они выполнять не могли.

Указ об отставке Нестерова вступил в силу 31 августа. Президент Владимир Путин также подписал распоряжение, согласно которому генеральный директор космического центра больше не будет назначаться главной государства.

До этого центр имени Хруничева был единственным предприятием отрасли, гендиректор которого назначался президентом.

Конкурс от Роскосмоса

В понедельник стало известно, что Федеральное космическое агентство (Роскосмос) намерено объявить конкурс на замещение должности руководителя центра.

Как сообщил Интерфаксу представитель пресс-службы ведомства, решение о назначении гендиректора предприятия будет принимать глава Роскосмоса по итогам конкурса, сроки проведения которого пока неизвестны.

Ранее российские СМИ сообщали о том, что Нестеров может остаться в центре Хруничева, получив должность генерального конструктора предприятия, а пост гендиректора может занять один из его заместителей.

Нестеров был назначен генеральным директором центра в ноябре 2005 года и сменил на этом посту Александра Медведева, который тоже отправился в отставку после целого ряда неудачных запусков космических аппаратов.

Космические неудачи

Через несколько дней после неудачных запусков спутников премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание, в ходе которого дал ракетчикам месяц на наведение порядка в отрасли и пообещал, что найдет виновных в неудачных запусках.

Премьер также напомнил, что за последние полтора года в России произошло семь аварийных пусков, в результате которых были потеряны десять спутников. При этом Медведев отметил, что в других космических державах «ничего подобного не происходит».

В самом центре Хруничева заявили, что причина регулярных аварий с ракетами-носителями «Протон» — нестабильная работа разгонного блока «Бриз-М», который производится на предприятии с конца 1990-х годов.

Однако центр не намерен отказываться от производства этих разгонных блоков, так как альтернативной замены им пока нет.

Космический научно-производственный центр имени Хруничева — одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Там уже много лет производятся ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним, а также ведется разработка нового семейства ракет-носителей «Ангара».

http://www.bbc.co.uk

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.