Глава Федерации еврейских общин России предложил раздать санкционные продукты малоимущим

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода предлагает передать на благотворительные нужды продукты, которые находятся под эмбарго и незаконно ввозятся на российскую территорию, передает «Интерфакс».

 

«Безусловно, владельцам торговых сетей, продуктовых магазинов и поставщикам продовольствия следует прекратить ввоз и продажу тех продуктов питания, которые в данный момент попали под эмбарго, и, соответственно, их продажа незаконна», — говорится в заявлении Бороды.

 

Вместе с тем, возникает вопрос о способе утилизации тех запрещенных продуктов, которые уже находятся на территории России, отметил глава ФЕОР.

 

«В еврейской общине России считают, что передача импортных продуктов, подлежащих уничтожению, в детские дома и благотворительные центры, помогающие бездомным и малоимущим, станет достойной и человечной альтернативой сжиганию продовольственных товаров, оказавшихся под санкциями», — отметил он.

 

По мнению Бороды, передача изъятых товаров на благотворительные нужды «станет более рациональным и справедливым способом их использования, чем уничтожение».

 

Напомним, президент РФ Владимир Путин в минувшую среду подписал указ, по которому сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, запрещенные к ввозу на российскую территорию, подлежат уничтожению с 6 августа нынешнего года.

 

Правительству Российской Федерации поручено установить порядок уничтожения товаров.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.