Глава СУ СК по Самарской области Виталий Горсткин может лишиться своей должности

Комиссия центрального аппарата Следственного комитета РФ рекомендовала не продлять служебный контракт с главой СУ СК по Самарской области Виталием Горсткиным, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на «Известия».

 

«Комиссия от центрального аппарата СК провела проверку, сделала свои выводы и порекомендовала не продлять служебный контракт с главой СУ по Самарской области Виталием Горсткиным», — сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

 

Проверка самарских следователей специалистами Главного организационно-инспекторского управления СКР проходила с 15 по 26 апреля.

 

«В СУ по Самарской области до сих пор не организовано исполнение некоторых указов и приказов СКР. Например, указания о контроле за расследованием уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов. Приказ Бастрыкина был направлен в следственные подразделения области лишь в порядке информации, а сам Горсткин не контролировал эти дела лично», — говорит высокопоставленный собеседник «Известий».

 

Кроме этого, выяснилось, что более половины всех уголовных дел, расследующихся в регионе по линии СК, затягиваются и не направляются в срок в суды. Многие постановления следователей обжалуются прокуратурой или в судебном порядке.

 

«При этом, как выяснила инспекция, в СУ СКР по Самарской области получила распространение практика отмены спорных постановлений следователей задним числом», — пояснил источник.

 

Все эти упущения отразились на общей статистике. В 2011 г. рост количества требований прокуроров об устранении нарушений составил 600%.

 

«После выявления всех этих недоработок генерала Горсткина предложили освободить от занимаемой должности. 25 апреля кадровая комиссия администрации президента решила не рекомендовать кандидатуру Горсткина на продление контракта (служебный контракт истекал как раз 8 мая 2013 года). Такое решение поддержали представители ФСБ, Генпрокуратуры и полпред президента в Приволжском федеральном округе», — сообщил источник.

 

В Следственном комитете России «Известиям» подтвердили, что комиссия инспекторов также выступила против продления контракта с Горсткиным. Сам Горсткин категорично отказался как-либо комментировать свою отставку.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.