Глава Российского Императорского дома посетит города Поволжья в ноябре

Нынешний визит в Поволжье главы Российского Императорского дома великой княгини Мариии Владимировны будет долговременным. Об этом ИА REGNUM сообщил во время посещения Чебоксар советник канцелярии Е.И.В., координатор подготовки празднования 400-летия Дома Романовых Кирилл Немирович-Данченко. Официальный визит будет посвящён празднованию 400-летия преодоления Смуты в России, восстановлению российской государственности и всенародного призвания на престол династии Романовых.

 

Визит проходит по согласованию с федеральными и региональными властями, Русской православной церковью. Великая княгиня Мария Владимировна прибудет в Москву в первые дни ноября, к Дню народного единства, где по благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла примет участие в ряде мероприятий. Затем она посетит Нижний Новгород, Чувашию, Татарстан и Самарскую область, куда прибудет по приглашению глав регионов и священноначалия епархий РПЦ. В целом поездка займёт более двух недель.

 

В Нижнем Новгороде одним из основных моментов визита станет посещение могилы Кузьмы Минина, где пройдёт панихида. «Её Высочество считает для себя важным посетить в этом году Нижний Новгород, тем самым оказать знаки внимания и почтить память нижегородцев, нижегородское ополчение 400-летней давности, как одну из основных движущих сил в период освобождения России от иноземных захватчиков», — отметил Кирилл Немирович-Данченко.

 

В Чувашии и Татарстане «обширная программа» построена на знакомстве с национальной культурой республик, православными святынями. Также пройдут встречи с представителями национальной интеллигенции, научной и культурной общественности, представителями традиционных конфессий. «Её императорское высочество всегда подчёркивает уважение к традиционным религиям нашего отечества. И отмечает, что важность и сила нашего отечества не только в многонациональности, но и многоконфессиональности», — пояснил Кирилл Немирович-Данченко.

 

Советник канцелярии Е.И.В. также напомнил, что великая княгиня Мария Владимировна была в Чебоксарах и Казани 10 лет назад, но эти визиты были краткосрочными в силу ряда причин. «Сейчас это будет очень серьёзный визит», — заверил советник канцелярии Е.И.В.

 

Как ранее сообщало ИА REGNUM, визит в Чувашию главы Российского Императорского дома великой княгини Марии Владимировны пройдёт с 8 по 11 ноября с посещением Чебоксар и Мариинско-Посадского района. Основные цели — знакомство с национальной культурой Чувашии и «вновь открывшаяся тема предполагаемых останков» бабушки первого русского царя Марии Шестовой. Глава Российского Императорского дома побывает в кафедральном соборе Чебоксар, будет отслужена панихида по русским царям из Дома Романовых. В рамках рабочей поездки в Мариинский Посад будет «отдан долг памяти вашему замечательному земляку», космонавту Андрияну Николаеву.

 

Вектор трёхдневного визита в Самару — «больше исторический». «Самара ждёт государыню уже много лет», — отметил Кирилл Немирович-Данченко.

 

Советник канцелярии Е.И.В. выразил надежду на то, что визит главы Дома Романовых принесёт «огромную пользу» регионам, даст «плоды умирения, согласования и объединения», окажет влияние на «объединительные процессы» в регионах. «Готовя визит и проезжая по регионам, я вижу, насколько открыты люди, с какой радостью, пониманием и глубины значимости власти и общественность готовятся к этому визиту. Уверен, что визит замечательно пройдёт и принесёт только добро», — сказал Кирилл Немирович-Данченко.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.