Глава региона: образование должно ориентироваться на развитие области

Во вторник, 18 августа, в самарской филармонии состоялось ежегодное августовское совещание работников образования.

 

Участвовавший в работе конференции губернатор Николай Меркушкин призвал педагогическое сообщество уделять особое внимание качеству образования жителей региона с самых юных лет. Главной темой встречи стала модернизация системы образования области в контексте социально-экономического развития региона. Обращаясь к собравшимся, министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев напомнил, что особо важная тема, которой уделяют внимание и президент России, и губернатор Самарской области – это развитие системы высшего образования.

 

В этой связи министр напомнил о важном событии в высшей школе региона – процессе создания мощного научно-образовательного центра в Самарской области на базе Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета. «Необходимо, начиная с детского сада, ориентировать образовательный процесс на развитие области и страны. Это стратегическая задача – ведь если уделять особое внимание образованию людей с самых юных лет, в будущем это поспособствует серьезному развитию страны и региона», – отметил в своем выступлении глава региона.

 

Он добавил, что в этой работе поможет научно-образовательный центр, создаваемый на базе СГАУ и СамГУ. «Сейчас во всем мире идет процесс создания подобных опорных вузов. Будут ли наши таланты уезжать за образованием в другие страны или получат нужные знания на своей родине? Все это зависит от нас. Важно сделать так, чтобы талантливые выпускники не уезжали из Самарской области», – сказал глава региона. При этом он отметил, что основой перемен к лучшему в области станут выборы новой власти 13 сентября. «Очень важно не оставаться равнодушными к жизни Самары и прийти на выборы депутатов районных советов 13 сентября 2015 года», – сказал губернатор.

 

По завершении конференции лучшим работникам образования Самарской области Николай Меркушкин вручил почетные звания и грамоты.

 

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.