Глава Минрегиона от имени Медведева пытается уничтожить созданный по указу Путина Госстрой

Министерство регионального развития России под руководством Игоря Слюняева с упорством, достойным лучшего применения, пытается провести проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (документ имеется в распоряжении ИА REGNUM), которым фактически ликвидируется Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой).

 

Как отмечается в соответствующем заключении министерства юстиции РФ, ведомством Слюняева, в частности, предлагается исключить полномочия Госстроя по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, в сфере теплоснабжения, обеспечения энергетической эффективности зданий и сооружений и тд.

 

Практически, речь идет о функциональном расформировании Госстроя, который, напомним, был образован указом президента России от 21 мая 2012 года N636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Источник ИА REGNUM в Минрегионе сообщает, что Слюняев считает создание Госстроя ошибкой, которую необходимо исправить. Министерство юстиции РФ в своем заключении на проект постановления, (документ имеется в распоряжении ИА REGNUM), направленном в ведомство Слюняева, отмечает, что руководитель Госстроя является заместителем министра регионального развития РФ, в связи с чем необходимость согласования нормативно-правовых актов, принимаемых Госстроем, с Минрегионом России требует дополнительного обоснования. Отмечается также, что проект постановления, направленный Минрегионом, содержит пробел в правовом регулировании. Минюст констатирует отсутствие достаточной аргументации о неэффективности существующего регулирования, а внесение предлагаемых изменений — нецелесообразным.

Стоит напомнить, что ранее по инициативе Минрегиона функции оказания финансовой помощи в целях осуществления бюджетной помощи Южной Осетии были переданы Госстрою, что было расценено экспертами намерением Минрегиона уйти от ответственности за проблемы, возникшие с распределением этих средств в прошлом. Финансирование по восстановлению Южной Осетии пока приостановлено. Последняя проверка Счетной палаты РФ вновь показала нарушения использования российской финансовой помощи Цхинвалу. Многостраничный акт Палаты просочился в интернет в конце апреля, результаты проверки предполагают возбуждение множества уголовных дел.

 

В экспертном сообществе сомневаются, что Минрегион сможет выполнять эти дополнительные функции: по достоверным данным ИА REGNUM, в самом Минрегионе в период министерства Игоря Слюняева сложилась весьма напряженная ситуация. С начала года из ведомства по собственному желанию уволилось 194 сотрудника, практически треть штатного состава.

http://www.regnum.ru

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.