Глава МИД Латвии сравнил Россию с Третьим Рейхом. Пушков предложил ответить на это санкциями

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в жесткой форме отреагировал на слова министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, который сравнил Россию с Третьим Рейхом времен Первой и Второй мировых войн.

 

«Когда министр иностранных дел Латвии позволяет себе такого рода высказывания, то он должен понимать, что могут последовать с нашей стороны шаги, которые нанесут серьезный удар по интересам Латвии — экономическим, торговым, каким-то еще. Я не считаю, что можно позволять болтать всякую чушь зарубежным политикам без последствий для этих самых политиков с точки зрения их допуска на территорию Российской Федерации как минимум, и для их государств», — заявил Пушков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

 

Глава думского комитета также отметил, что в такой ситуации «есть целый ряд возможностей», и отвечать нужно не заявлениями, а «какими-то шагами, которые покажут, что слова должны иметь цену».

 

«Это приграничное государство, государство, куда сейчас американцы отправляют свои войска для проведения маневров, и чем больше будет голосить руководитель МИД Латвии, тем больше будет к нему внимания в Евросоюзе и НАТО», — добавил Пушков.

 

В понедельник глава МИД Латвии Ринкевич на своей странице в Twitter написал следующее: «Чем больше я наблюдаю за современной Россией, тем больше прихожу к выводу, что она закончит как германский рейх после Первой и Второй мировых войн, и уже будет поздно».

 

В ответ на это Пушков заявил, что «если человек официально представляет государство, то государство должно нести ответственность за его слова».

 

Это не первый случай неосторожных высказываний латвийских политиков в социальных сетях. В декабре прошлого года представительница правящей партии «Единство» Инги Приеде на своей странице в Twitter заявила, что одобряет уничтожение представителей сексуальных меньшинств нацистами в годы Второй мировой войны. Позднее чиновница удалила свою запись, однако было уже поздно. Высказывание депутата вызвало широкий общественный резонанс.

 

После присоединения Крыма к РФ отношения между Москвой и Ригой значительно ухудшились. В частности, Латвия составила «черный список» невъездных россиян, а Россия ответила продуктовым эмбарго.

 

В это же время в январе власти США объявили об опасности нападения на Латвию со стороны «восточной границы» и решили выделить прибалтийскому государству «практическую помощь» в укреплении границы. Это произошло на следующий день после встречи Ринкевича с вице-президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.