Глава Европарламента Шульц: Путин пытается расколоть Европу

Председатель Европарламента Мартин Шульц считает, что Россия пытается оказывать влияние на Евросоюз. «Мы должны всеми средствами противостоять попыткам Путина расколоть ЕС и распространить свое влияние внутри Евросоюза», — заявил политик в интервью немецкой газете Die Zeit. По словам Шульца, российская пропаганда уже «добилась определенных успехов среди части европейцев». Председатель Европарламента привел в пример французскую правоэкстремистскую партию «Национальный фронт», «получающую кредиты у российских банков», и «некоторых премьер-министров, более или менее открыто обхаживающих Путина».

 

Санкционная политика Евросоюза в отношении России, по мнению Шульца, является «успешной». «Сплоченная позиция ЕС в вопросе санкций — большой внешнеполитический успех, которого в такой форме до сих пор, возможно, еще не было», — подчеркнул он.

 

Также политик призвал ЕС рассматривать конфликт на Украине в качестве внутриевропейской проблемы. «США не в состоянии решить эту проблему, — уверен Шульц. — Ястребы, прежде всего из рядов республиканской оппозиции, напротив, пытаются разжечь кризис». «Первый шаг по решению кризиса — начать понимать его не как российско-американскую, а как общеевропейскую тему». Это позволило бы Владимиру Путину сохранить лицо в сложившейся ситуации, он мог бы сказать: смотрите, это — внутриевропейская проблема, и я веду переговоры относительно ее решения с Европой, а не с США, полагает Шульц.

 

Несмотря на украинский конфликт, председатель Европарламента выступает за выстраивание хороших отношений с Россией. «Евросоюз, который имеет мирных и стабильных соседей, был бы — в том числе и по отношению к США и Китаю — гораздо сильнее Евросоюза, который постоянно поглощен кризисами у соседей», — пояснил свою позицию Шульц.

Источник: Die Zeit

http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.