ГИБДД будет проверять на дорогах самарские маршрутки

В Самаре стартует профилактическое мероприятие Госавтоинспекции «Автобус».

 

За 2 месяца 2015 года по вине водителей автобусов в Самаре было зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 человек получили травмы.

 

«Основной причиной ДТП по вине водителей общественного транспорта является низкий уровень транспортной дисциплины, обусловленный перенасыщенностью рынка автобусных перевозок, и, как следствие, конкуренция между перевозчиками в борьбе за клиентов, выражающееся в превышении скорости движения, а также плохое техническое состояние автопарка, — поясняют в ГИБДД. — К сожалению, часто водители автобусов руководствуются не соответствующими правилами, а личным настроением и желанием не выбиться из графика».

 

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском автотранспорте Госавтоинспекция Самары в период с 1 по 10 и с 16 по 26 апреля будет проводить оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

 

«В ходе специального рейда сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на превышение скорости водителями автобусов, нарушение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, наличие у водителей соответствующей категории. При этом как всегда особое внимание будет уделяться техническому состоянию автобусов и соблюдению перевозчиками режима рабочего и времени отдыха водителей», — рассказали в ГИБДД.

 

Госавтоинспекция Самары обращается к пассажирам общественного транспорта с просьбой быть терпимыми во время проведения проверок автобусов, сообщает samru.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.