Германия депортирует американских дипломатов, замешанных в скандале с прослушкой

Ряд американских дипломатов будут высланы из Германии, если подтвердится информация об их участии в прослушивании телефонных разговоров.

 

«Вполне очевидно, что если кто-то из сотрудников посольства или каких-либо других учреждений замешан в этом деле, он будет наказан. Если речь идет о дипломате, то он будет выслан из страны», — заявил глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих в интервью телерадиокомпании ARD.

 

При этом Фридрих подчеркнул, что на многие вопросы, сформулированные в этой связи Германией, у США все еще нет ответов.

 

Ранее журнал Der Spiegel со ссылкой на секретные документы сообщил, что американские спецслужбы прослушивали телефон Меркель с 2002 года, то есть еще до того, как она заняла пост главы правительства в 2005 году.

 

Газета Wall Street Journal сообщила ранее, что Обама до середины текущего года не знал о слежке за зарубежными лидерами, а узнав, потребовал ее прекратить.

 

Напомним, ранее Обама принес извинения Меркель в связи с тем, что спецслужбы США могли прослушивать ее мобильный телефон. В телефонном разговоре, состоявшемся между двумя лидерами, Обама заявил, что немедленно бы распорядился остановить прослушивание, если бы знал о нем. Глава Белого дома выразил глубокое сожаление по поводу инцидента и извинился перед главой правительства ФРГ.

http://www.rosbalt.ru

 ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.