Генпрокуратура отчитала МВД за нарушения прав россиян

Генпрокуратура России во вторник вынесла представление главе МВД России Владимиру Колокольцеву в связи с нарушениями прав граждан со стороны полицейских.

Это было сделано после прокурорской проверки исполнения органами внутренних дел законодательства об административных нарушениях.

Прокуроры, в частности, выявили случаи «искусственного завышения показателей работы», а также случаи, когда материалы дел направляются в суды с нарушением установленных сроков.

В частности в документе генпрокуратуры приведен случай в Саратовской области, когда «для отчетности» возбуждались дела в отношении умерших граждан, а в Волгоградской области — даже детей, причем без решения комиссий по дела несовершеннолетних.

Значительное число нарушений, по данным генпрокуратуры, как и прежде, допускается сотрудниками госавтоинспеции.

Представление об устранении нарушений закона — это фактически строгое замечание чиновнику, который обладает полномочиями устранить недостатки. Чиновник должен принять конкретные меры в течение месяца со дня вынесения представления.

Владимир Колокольцев возглавил МВД России весной 2012 года после переизбрания Владимира Путина на третий президентский срок. Последние месяцы его предшественника Рашида Нургалиева на посту главы ведомства были отмечены громким скандалом с «бутылочным правосудием» в Казани.

Полицейская «уголовка»

Между тем, перечисленные прокуратурой нарушения — лишь вершина «айсберга» и не касаются уголовных правонарушений российской полиции.

Весной 2012 года в структуре Следственного комитета России появился новый отдел по расследованию преступлений, совершенных полицейскими и сотрудниками других правоохранительных служб.

По данным управления внутренней безопасности МВД России, в прошлом году российские полицейские совершили около 50 тыс. правонарушений, из них две тысячи — это уголовные преступления.

Не далее как в начале ноября руководство отдела московской полиции, трое сотрудников которого арестованы по подозрению в жестоком убийстве, было уволено в полном составе. Трое патрульных, служивших в полиции на северо-западе Москвы, арестованы по обвинению в том, что нанесли 77 ножевых ранений своему знакомому, после чего забрали его автомобиль BMW, а тело спрятали в подмосковном лесу.

На лентах информагентств регулярно мелькают сообщения о нетрезвых полицейских, которые сбивают пешеходов.

Более того — на прошлой неделе российские правозащитные организации опубликовали доклад, в котором говорилось, что из всех силовых ведомств России граждане чаще всего жалуются на пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников МВД.

Документ был направлен в комитет ООН против пыток, заседание которого проходило во вторник в Женеве.

«Проблема пыток была проигнорирована в ходе реформы МВД – не было предпринято ни одного целенаправленного реформаторского решения, которое создавало бы на практике превенцию от пыток и гарантии защиты от их применения», – отмечается в докладе, который цитирует Интерфакс.

Вместо «палок» — закон

МВД России в ответ на критику генпрокуратуры пообещало принять меры для исправления ситуации и наказания виновных. Как отмечается в сообщении на сайте ведомства, МВД в настоящее время предпринимает меры по повышению уровня служебной дисциплины.

«Искоренена практика увольнения задним числом сотрудников, совершивших правонарушения и преступления, отменена оценка подразделений в рамках показателей так называемой «палочной системы», которая вызывала много нареканий», — отметил в заявлении для СМИ представитель пресс-центра министерства.

За первые девять месяцев 2012 года к уголовной ответственности были привлечены 2,5 тысячи сотрудников полиции, а к дисциплинарной — 54 тысячи. Более 90% правонарушений, совершаемых сотрудниками полиции, выявляются службой собственной безопасности МВД.

Однако у Генпрокуратуры своя суровая статистика: по результатам проверок прокурорами в 2011-2012 годах были опротестованы 140 тысяч постановлений органов внутренних дел.

«Задержанные полицией граждане зачастую содержатся в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью», — информирует о нарушениях в системе МВД Генпрокуратура.

В Республике Коми установлено незаконное содержание задержанных свыше трех часов без создания необходимых условий для сна, питания и гигиены.

«При рассмотрении дел об административных правонарушениях подразделениями полиции ущемляются права лиц, привлекаемых к ответственности. Так, не разъясняются права и обязанности, не учитываются смягчающие ответственность обстоятельства, не вручаются копии постановлений, дела рассматриваются по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности», — пишет в своем пресс-релизе Генпрокуратура.

http://www.bbc.co.uk 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.