Генератор для российской ГРЭС утонул в порту Роттердама

В порту Роттердама утонул предназначенный для энергоблока Серовской ГРЭС генератор, сообщает РБК со ссылкой на Интерфакс.

 

«Зависший блок — основная проблема, при перегрузке в порту Роттердама упал генератор и утонул, на 420 МВт», — пояснил журналистам глава «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) Денис Федоров, отметив, что надеется на то, что компания получит возмещение.

 

Серовская ГРЭС расположена в городе Серове Свердловской области. Построена в 1954 году, с 2006 года является филиалом ОАО «ОГК-2» (подконтрольна «Газпром энергохолдингу»). По данным ОГК-2, дефицит Серовско-Богословкого энергоузла, в который осуществляется выдача электроэнергии Серовской ГРЭС, составляет не менее 700 МВт круглогодично.

 

В настоящее время на территории Серовской ГРЭС ведется строительство нового парогазового энергоблока мощностью 420 МВт. Новый энергоблок планировалось ввести в эксплуатацию во 2-м квартале 2015 года. Кроме того, планируется строительство второго аналогичного блока ПГУ-420, пуск которого намечен на лето 2017 года.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.