В Якутии стая бродячих собак загрызла ребенка — второго за месяц

В якутском поселке Тикси Булунского улуса на девятилетнюю девочку напали бродячие собаки. От полученных ранений ребенок скончался на месте, сообщает во вторник пресс-служба администрации президента и правительства Якутии. 18 февраля бродячие собаки в другом якутском поселке — Беркакит Нерюнгринского района — также загрызли насмерть девятилетнего мальчика. Случай гибели ребенка вызвал широкий общественный резонанс, передает «Интерфакс».

 

Согласно сообщению администрации президента, с семьей погибшей девочки встретился вице-премьер правительства Якутии Павел Маринычев. Была организована психологическая помощь членам семьи. Принято решение об оказании материальной помощи родным, также правительство возьмет на себя медицинскую реабилитацию всех членов пострадавшей семьи.

 

В Тикси организовано патрулирование силами полиции, сотрудников администрации муниципалитета и добровольцев. Патрули будут отслеживать одичавших животных. Всем родителям рекомендовано не оставлять детей без присмотра на улице, сопровождать их по пути в школу.

 

Утром 11 марта состоялась встреча Павла Маринычева с родителями их поселка Тикси. Его глава Сергей Лиджиев отметил, что ранее принимавшиеся меры по регулированию численности бродячих животных были недостаточными. По его словам, неполное правовое обеспечение данного вопроса на федеральном уровне явилось одной из причин нерешенного вопроса.

 

Участники встречи также признали, что некоторые жители Тикси регулярно подкармливают бездомных собак и содержат их в подъездах жилых домов. Но после трагедии родительская общественность считает, что необходимо принять срочные неординарные меры по регулированию численности одичавших собак.

 

По данным Центра правовой зоозащиты, в среднем, в результате нападения собак в месяц погибают три человека, или 35 в год. В марте прошлого года сообщалось, что сторожевой пес в Приамурье загрыз трехлетнего ребенка. В том же месяце в Челябинской области собаки загрызли 8-летнего мальчика. В январе 2013-го собаки растерзали 28-летнего мужчину.

 

В декабре 2012 года в городе Трехгорном на Южном Урале бойцовый пес загрыз 58-летнюю местную жительницу. В январе того же года в Новочеркасске Ростовской области семилетний ребенок погиб в результате нападения бездомных псов.

http://www.newsru.com

 ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.