В ЮАР начинается суд над безногим спринтером Оскаром Писториусом

В суде Претории в ЮАР во вторник начинается процесс над всемирно известным паралимпийцем Оскаром Писториусом, обвиняемым в убийстве подруги. Однако он продлится недолго и будет перенесен, скорее всего, на август, поскольку прокуратура не успела завершить расследование.

 

Обвинение и защита уже договорились о переносе процесса, однако новую дату должен определить суд, уточняет ИТАР-ТАСС.

 

Безногий спринтер, который добился права выступать наравне с полноценными атлетами, утверждает, что в День всех влюбленных случайно застрелил подругу и модель Риву Стинкамп, приняв ее за вторгшегося в дом грабителя. Максимальное наказание за убийство по неосторожности составляет 15 лет. Однако прокуратура настаивает на умышленном убийстве, за которое предусматривается пожизненное заключение.

 

Сейчас 26-летний Писториус выпущен под залог в 100 тысяч долларов.

 

Накануне суда в интернете появилось изображение туалетной комнаты, где была убита 29-летняя модель. Пули попали ей в голову, локоть и бедро. Писториус стрелял через закрытую дверь комнаты четыре раза. Вокруг видны большие пятна крови, а на двери отмечены пулевые отверстия. Полиция заявила, что ей неизвестно, откуда взялись фотографии, однако их появление никак не повлияет на ход процесса.

 

Спортивная карьера Писториуса, известного всему миру своими карбоновыми протезами-лезвиями, резкого прервалась после выстрелов 14 февраля. Тренировки и соревнования были отменены, включая участие в чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в августе в Москве. Агент спортсмена заявил, что Писториус «психологически и физически не готов выступать» и должен сосредоточиться на судебном процессе.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.