В школах Самарской области могут появиться ставки завучей-духовных наставников

В пятницу, 19 октября, члены комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы рассмотрели вопрос о введении в школах региона ставок завучей, которые будут выполнять роль духовных наставников. Инициатором выступил заместитель председателя комитета Дмитрий Сивиркин. Он заявил, что к нему с подобным предложением обратились атаманы и казаки Самарского окружного казачьего общества.

Они предлагают рассмотреть вопрос о введении в школах губернии должности завучей-православных духовных наставников, по примеру Чеченской республики, где предметы «история религии» и «основы религии» в школах будут преподавать представители духовенства.

Дмитрий Сивиркин заявил, что полностью поддерживает инициативу казаков и атаманов и считает, что введение такой должности в школах будет способствовать нравственному развитию подрастающего поколения. Также депутат сообщил коллегам, что направил письмо на имя Рамзана Кадырова, в котором просит главу Чеченской республики поделиться опытом реализации этой идеи.

Депутат губернской думы Сергей Иванов высказал опасение, что введение подобной должности в школах может спровоцировать межрелигиозный конфликт, так как в учебных заведениях учатся не только православные, но и представители других конфессий. Также Сергей Иванов отметил, что Самарскому казачеству никто не запрещает самим заниматься нравственным и патриотическим воспитанием школьников и проводить специальные факультативные занятия.

«Для нравственного воспитания школьников не обязательно привлекать духовенство», — заявил Иванов. Однако по итогам комитета большинством голосов депутаты приняли решение поддержать инициативу Самарского казачества. Она также будет рассмотрена на комитете по образованию и науке Самарской губернской думы.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.