В Швеции вторую неделю горят леса. Правительство упорно отказывается от российской пожарной авиации

Россия еще во вторник предлагала содействие в борьбе со стихийными лесными пожарами в провинции Вэстманланд. Внутри страны усиливается критика, что Швеция не хочет принять российскую помощь по политическим соображениям.


Его прилет нежелателен. Во вторник Швеция отказалась от российского предложения прислать этот пожарный самолет. На снимке Ил-76 – так называется летательный аппарат, который тушит пожары в Иране.

 

Россия предлагала послать в Швецию два своих самых мощных пожарных самолета Ил-76 для оказания содействия в тушении. Об этом уже сообщали газеты «Афтонбладет», «Свенска Дагбладет» и телеканал «SVT» (http://www.svt.se/nyheter/sverige/raddningsledningen-tackar-nej-till-ryskt-jatteplan).

 

Всего один Ил-76 сбрасывает воды вдвое больше, чем четыре французских и итальянских пожарных самолета вместе взятых. Это 49 кубических метров воды, а теперь сравните с 6 кубическими метрами, которые в состоянии максимально поднять французские и итальянские самолеты. Этот самолет, кроме того, обладает возможностью сброса особого типа противопожарных бомб, взрывающихся при ударе о землю, разбрасывая при этом на большие пространства специальный состав для огнетушения.

 

Россия является страной, обладающей самой большой в мире площадью лесов и, естественно, обширным парком пожарных самолетов. Для этой цели построено не менее двадцати пяти Ил-76. Эта модель считается лучшей в мире, она настолько хороша, что даже США решили закупить её для тушения лесов.

 

Когда во вторник поступило российское предложение помощи, шведское государство взяло на себя ответственность за тушение. В 11:21 Окружное управление Вэстманланда сообщило, что глава округа Ингемар Скугё «только что принял решение». Окружное управление Вэстманланда действует как представитель шведского государства в округе Вэстманланд и, в широком смысле – шведского правительства.

 

После этого Россия дважды получала отказ на свой запрос об оказании помощи Швеции в тушении лесных пожаров. Из-за вежливого отказа от русской помощи в обществе поднялась волна критики. И в блогах, и на дискуссионных форумах, и в социальных СМИ, и в полях читательских комментариев – шведы выражали изумление и непонимание, что Швеция не приняла помощи от государства, которое лучше всех умеет тушить пожары сухих лесов.

 

Многие подозревают, что причина отказа политическая. Руководитель спасательной службы Ларс-Йёран Уддхольм со своей стороны считает, что повод в отказе состоит в том, что для большего количества самолетов не хватает места.

 

– В той ситуации, в которой мы сейчас очутились, у нас столько авиации, что мы не можем разместить больше. По этой причине нам пришлось отказаться от мысли воспользоваться услугами российской техники, – сообщил он в интервью «Свенска Дагбладет».

 

Ларс-Йёран Уддхольм ранее уже прославился на должности оперативного начальника Спасательной службы во время работ в Таиланде при устранении последствий цунами в 2004 году. Деятельность спасателей в тот период была подвергнута резкой критике за некомпетентность.

http://perevodika.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.