В ЧС, произошедшей на чапаевском полигоне, виновных не установлено

В массированном подрыве боеприпасов на расположенном в Чапаевске Приволжском боеприпасном полигоне, ставшем причиной массовой эвакуации людей и причинившем ущерб более чем в 130 млн руб., никто не виноват, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на  «Самарское обозрение».

 

Такой вывод сделала созданная Ростехнадзором комиссия по расследованию обстоятельств произошедшего. Согласно итоговым протоколам комиссии, боеприпасы взорвались из-за костра, разведенного неизвестными лицами рядом со штабелем снарядов. Кто именно его развел — неизвестно: зафиксировать присутствовавших должна была система видеонаблюдения, но она, как выяснилось, не работала.

 

Напомним, вечером 18 июня 2013 г. в районе Чапаевска произошла чрезвычайная ситуация — на ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» (ул. Мячина, 14) прогремела серия мощных взрывов. Тогда 6495 жителей пос. Нагорный были эвакуированы в Чапаевск.

 

Взрывы с разлетом осколков и целых снарядов продолжались в течение суток. В результате катастрофы погиб один человек, пострадали более 30. Тогда же в следственном управлении Следственного комитета России по Самарской области заявили, что возбуждено уголовное дело по ст. «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

 

26 августа Федеральная служба по оборонному заказу обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о привлечении ПГБИП к административной ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ именно по факту произошедшей техногенной катастрофы. Судебным решением от 20 ноября в удовлетворении заявленных требований службе по оборонному заказу отказано. При этом заявитель в судебном обращении указывал, что ПГБИП были грубо нарушены лицензионные требования, невыполнение которых и повлекло за собой возникновение чрезвычайной ситуации техногенного характера. Однако указанные доводы суд не принял. Было установлено, что предприятие имеет несколько лицензий на разного рода деятельность.

 

Как сообщил изданию руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ Алексей Горюнов, дело расследуется до сих пор. Между тем, еще 29 ноября 2013 г. комиссия по техническому расследованию причин аварии на чапаевском полигоне составила акт, оказавшийся в распоряжении редакции на прошлой неделе. Из него следует, что ЧС началась с возгорания крайнего штабеля с 23-миллиметровыми снарядами, которые хранились в деревянных ящиках на открытой площадке, «от неустановленного источника открытого огня».

 

«При сдаче смены загораний пожара на территории складов не было», — говорится в документе. Возгорание началось уже по окончании рабочего дня, в период между 17:00 и 19:05. Огонь привел к взрыву крайнего штабеля, где хранились 23-миллиметровые снаряды с трассерами. Последние стали дополнительным источником огня. Разлетевшиеся снаряды рассыпали другие штабели и спровоцировали еще четыре взрыва. Часть боеприпасов была разметена по территории без детонации, однако многие все-таки взорвались из-за того, что горящие элементы поджигали траву (хотя по требованиям пожарной безопасности должна проводиться регулярная опашка и окашивание территории).

 

В задачи комиссии Ростехнадзора не входило установление источника этого огня. Но проверка исключила возможность возгорания как из-за природных явлений (например, молнии), так и теракта. В то же время выяснилось, что на чапаевском полигоне допускалось такое количество нарушений, что рано или поздно ЧС здесь должна была произойти.

 

К примеру, понять, находились ли на территории стратегического предприятия посторонние лица, нельзя: система видеонаблюдения, через которую караульные могли контролировать площадку полигона, согласно акту, не работала. Равно как отсутствовал порядок и в хранении боеприпасов: в документе прямо указано, что часть тары пришла в негодность, некоторые изделия имели следы коррозии, которые можно отнести к опасным в служебном обращении.

 

Целый ряд работников, в том числе директор ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» Дмитрий Кияткин, не прошли в срок аттестацию на знание требований промышленной безопасности и не контролировали соблюдение как этих требований, так и своих собственных инструкций. Общее число сотрудников ПГБИП, допустивших различного рода нарушения правил безопасности, исчисляется в акте десятками, однако в документе не сообщается о применении к ним каких-либо санкций.

 

Запрос редакции в Средне-Поволжское управление Ростехнадзора (комиссию расследования возглавлял и.о. заместителя руководителя Роман Дудкин) остался без ответа. Не ответил на запрос и Дмитрий Кияткин.

 

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.