В чем состоит безрассудность ненужной вражды с Россией

Дуг Бэндоу (Doug Bandow) делает одно простое, но важное наблюдение по поводу американо-российских отношений:

 

Более того, если обращаться с Россией как с врагом, у нее возникнет еще больше подозрений по поводу отношений Америки с бывшими членами Варшавского договора и республиками СССР — и особенно по поводу решимости Вашингтона расширять НАТО. Ведь если бы какая-то страна нарочито назвала Соединенные Штаты главной геополитической угрозой для себя, окружила Америку базами и наладила военные связи с территориями, вышедшими из состава США, Вашингтон отреагировал бы на это без особой радости. Скорее всего, он отреагировал бы точно так же, как реагирует Москва.

 

Все это верно, но я бы к этому добавил, что российское правительство воспринимает «решимость Вашингтона расширять НАТО» как важную составляющую отношения Америки к России как к врагу без всяких видимых на то причин. Поскольку Россия воспринимает расширение Североатлантического альянса как агрессивное движение по направлению к ней, а также как попытку сдержать и даже уменьшить российское влияние на постсоветском пространстве, фактически невозможно себе представить, почему Москва должна смотреть на расширение НАТО как-то иначе, чем с подозрением. Единственная возможность для США и НАТО устранить российскую подозрительность — это пригласить ее в состав альянса вместе с ее соседями. Но это лишь подчеркнет, насколько устарел альянс.

 

Бэндоу абсолютно прав, говоря о том, что Россия будет воспринимать хорошие отношения США с ее соседями как угрозу, если Соединенные Штаты безо всякой на то необходимости будут настраивать ее против себя. От этого ее соседям будет только хуже. Вот самый наглядный пример. Российско-грузинские отношения были намного лучше до того, как США начали поощрять настойчивое стремление Саакашвили сделать Грузию членом НАТО. Соединенные Штаты в годы правления Буша при каждой удобной возможности ободряли и поддерживали антироссийских националистов в соседних странах, и в результате от этого очень сильно страдали отношения данных стран с Россией.

 

Сет Мандел (Seth Mandel) отвечает Бэндоу исключительно нелогичным пассажем:

 

Неужели? То есть, если бы президент Обама увидел, как у России на Западе появляются союзники, то он бы … начал поощрять истребление тысяч людей, защищая в Совбезе ООН кровожадных диктаторов, таких как Башар аль-Асад? Неужели Бэндоу думает, что он стал бы оказывать помощь ведущему мировому спонсору терроризма, защищая, поощряя и подстрекая его к реализации незаконной программы по созданию ядерного оружия? Что он стал бы подтасовывать выборы? Что он начал бы бросать за решетку блогеров? Убивать на чужой земле людей, которые бьют тревогу и разоблачают преступления, а также терпимо относиться к убийству журналистов в своей стране? Или прекращать поставки энергоресурсов посреди зимы тем, кто отказывается выполнять его требования? Что из этого, по мнению Бэндоу, является самой уместной реакцией на расширение НАТО, и что из этого, по мнению Бэндоу, Вашингтон сделал бы?

 

Совершенно очевидно, что Россия делала все это отнюдь не в ответ на расширение Североатлантического альянса. Я полагаю, что и Бэндоу тоже не стал бы это утверждать. Видимо, российское государство совсем по другим причинам занималось репрессиями у себя в стране и поддерживало зависимые режимы. Я уверен, что Бэндоу говорит о российском противодействии расширению НАТО, о системе противоракетной обороны в Восточной Европе и о возможности долгосрочного военного присутствия США в Центральной Азии, просто потому что считает это серьезными моментами. Не нужно обладать большой фантазией, чтобы понять: такая политика носит провокационный характер и является враждебной по отношению к российским интересам, как их понимает Москва. Окажись США на месте России, они бы реагировали с такой же тревогой и подозрительностью. Это очевидно.

 

Оригинал публикации: The Folly of Needlessly Antagonizing Russia /(«The American Conservative», США)

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.