В Челябинске открылась экспозиция работ фотокорреспондентов времен Второй мировой


Сегодня в Челябинске открылась экспозиция работ фотокорреспондентов времен Второй мировой войны. Снимки, сделанные более 70 лет назад, когда Советский Союз, США и Великобритания были союзниками. Пронзительные, живые и очень яркие фото, несмотря на то, что все они черно-белые и сделаны больше 70 лет назад.


На снимках – триумф и трагедия, война и Победа, жизнь и смерть, история и люди. Это – Вторая мировая война глазами фотографов, которые говорили на разных языках, но все понятно без слов. Когда почти вся планета объединилась против немецкого фашизма.


«И это важно, что они сегодня собрались здесь, как на Эльбе, эти фотографии – и с той стороны, и с этой стороны. То есть с советской стороны и со стороны союзников», – считает Владимир Богдановский, директор Челябинского областного краеведческого музея.


Блокадные 125 грамм хлеба и блокадный трубопровод. Вот девушки в поле замаскировывают самолет, а вот девочка в цехе делает снаряды. Интересно, что снимки советских фотографов дополнили экспозицию только в Челябинске. И это было главное условие регионального Минкульта, а также руководства краеведческого музея. Очень важно, что устроители выставки (союзники – США и Англия) не забыли, как, к сожалению, в последнее время бывало, про огромную роль СССР в победе во Второй мировой войне. С тем, что так будет честно, американским и британским организаторам проекта пришлось согласиться.


«Я думаю, что роль Второй мировой войны очень важна в мировой истории, очень важно, что мы были союзниками. И ценно, что такие выставки проходят сегодня, потому что молодому поколению нужно знать, какой ценой досталась победа», – говорит Джули Майн, заместитель генерального консула Великобритании в Екатеринбурге.


Настоящую и полную историю войны и правда нельзя спрятать от челябинцев. И забыть ее невозможно, ведь и трагедия, и триумф Второй мировой коснулись в Танкограде всех. Снимки легендарных советских, американских и британских фотографов облетели весь мир, но и в каждой челябинской семье есть фотографии погибших родственников, которые заплатили своей жизнью за Великую Победу. За то, чтобы спасти мир от фашизма.


«Сама по себе победа спасла всех нас от нацистских репрессий, спасла в том числе Европу и прилегающие к ней страны. И значимость этого события преуменьшить, конечно, никак нельзя», – уверен Тимоти Тиммонс, консул по вопросам политики и экономики генерального консульства США в Екатеринбурге.


Посетителям выставки показали не только фотографии, но и фильм «Неизвестная война». Больше всего он был интересен гостям из-за границы, ведь когда начался Второй фронт, где воевали США и Великобритания, советские солдаты уже стояли на пороге Германии. Для иностранных организаторов проекта также приготовили подарки – в частности, каталог выставки рисунков детей, которых британские врачи спасали после Ашинской катастрофы. После Челябинска экспозицию должны были показать в Лондоне, но она неожиданно попала под санкции. Хотя та мирная, но от этого не менее страшная трагедия – это тоже настоящая история.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.