В центре Каира взорвался заминированный автомобиль: есть жертвы

Сильный взрыв прогремел в пятницу утром в центре египетской столицы Каира. По предварительным данным, три человека погибли, 45 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудников городских больниц.

 

ЧП произошло недалеко от штаб-квартиры местной полиции, сообщает Reuters со ссылкой на египетское телевидение. Взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, сообщили агентству источники в местных службах безопасности.

 

По словам очевидцев, над центром города видны клубы дыма. Высотное здание получило значительные повреждения, выбиты стекла. На месте взрыва образовалась воронка глубиной в шесть метров.

 

Сразу после взрыва неизвестные открыли по зданию штаба стрельбу. В настоящее время район перекрыт полицией и военнослужащими. К месту происшествия стягиваются машины скорой помощи.

 

По всему Каиру усиливают меры безопасности. На магистралях появились дополнительные посты, усилена охрана международного каирского аэропорта.

 

Ответственность за взрыв на себя пока никто не взял. Инцидент произошел накануне третьей годовщины революции 2011 года, приведшей к отставке президента Хосни Мубарака.

 

После отстранения от власти исламистов и низложения президента Мухаммеда Мурси в июле 2013 года ситуация в сфере безопасности в Египте значительно ухудшилась, практически на ежедневной основе совершаются вылазки против силовиков и военнослужащих.

 

Самый кровопролитный теракт был совершен в стране в декабре прошлого года, когда смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль рядом с управлением полиции в Эль-Мансуре (провинция Дакахлия) к северу от Каира. Тогда погибли 17 человек.

 

18+

{source}
<object width=»470″ height=»315″><param name=»movie» value=»//www.youtube.com/v/zgvijRA7f_g?version=3&amp;hl=ru_RU»></param><param name=»allowFullScreen» value=»true»></param><param name=»allowscriptaccess» value=»always»></param><embed src=»//www.youtube.com/v/zgvijRA7f_g?version=3&amp;hl=ru_RU» type=»application/x-shockwave-flash» width=»470″ height=»315″ allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true»></embed></object>
{/source}

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.