В Херсонесе Таврическом столкнулись наука и религия

Скандал в Севастополе, вызванный увольнением директора заповедника Херсонес Таврический и назначением на его место православного священника, докатился до Москвы.

 

Губернатор города, бывший замкомандующего Черноморским флотом Сергей Меняйло ранее уволил ученого, специалиста по подводной археологии Андрея Кулагина и назначил на его место протоирея Сергия Халюту.

 

Севастопольский историк Юрий Падалка считает, что губернатор это не сам придумал.

 

Замдиректора заповедника Лариса Седикова в интервью Би-би-си выразила надежду на благоприятное разрешение ситуации.

 

Решение Меняйло возмутило сотрудников заповедника. Об этом они заявили губернатору на встрече, и написали в открытом письме.

 

Меняйло утверждал, что увольнение Кулагина согласовано с министром культуры РФ Владимиром Мединским, а на назначение отца Сергия получено церковное благословение.

 

Россия аннексировала Севастополь и Крым, признаваемые международным сообществом территорией Украины, в 2014 году и назначила там свою администрацию.


«Волнения излишни»

«Я пока не даю комментариев. Спасибо!» — сказал Андрей Кулагин в ответ на просьбу Би-би-си прокомментировать свое увольнение и назначение протоирея Сергия Халюты.

 

Владимир Мединский и Сергей Меняйло (справа) имеют общие взгляды на историю Крыма

«Мы светское научное учреждение, и руководить им должен человек из научных кругов. По-моему, это всем очевидно», — заявила Би-би-си заместитель директора заповедника по научной работе Лариса Седикова.

 

Как отметила Седикова, «мы не занимаемся вопросами теологии. Мы занимаемся историей и археологией — античной и византийской».

 

Поэтому, говорит она, руководить заповедником должен специалист соответствующего профиля, обладающий к тому же познаниями в области охраны культурного наследия.

 

«Религия, вообще-то, испокон веков занималась наукой», — заявил губернатор сотрудникам заповедника под конец бурной встречи. Его слова были встречено смехом и возгласами: «Позор!».

 

«Волнения по этому поводу [смены руководства заповедника] излишни», — говорится в тексте, в котором изложена позиция Меняйло. Его зачитал по телефону пресс-секретарь губернатора Кирилл Москаленко в ответ на просьбу Би-би-си прокомментировать ситуацию.

 

«Назначение протоирея Сергия Халюты директором учреждения свидетельствует лишь о том, что Херсонес Таврический станет еще и религиозным центром. Однозначно не в ущерб научной работе», — сказано в зачитанном заявлении.

 

«Это не сам придумал губернатор. Наверное, это чья-то идея, и эту идею он пытается реализовать. Никто из местных до этого не додумался бы», — поделился своим мнением с Би-би-си глава севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников Юрий Падалка.


Теория заговора

Юрий Падалка говорит, что существуют «конспирологические теории» о природе происходящего вокруг заповедника. Он напоминает, что Херсонес Таврический с 2013 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Киевский князь Владимир принял крещение в Херсонесе, который перед этим силой захватил у византийцев

Главное требование ЮНЕСКО заключается в том, чтобы памятники сохранялись в том виде, в котором были включены в список Всемирного наследия.

 

Смена руководства заповедника, которая многими воспринимается как попытка передачи его церкви, может повлиять и на его статус.

 

«Даже в царское время такой идеи не возникало, чтобы этими территориями владела церковь», — говорит Падалка.

 

Правильные раскопки в Херсонесе в середине XIX века вел выдающийся русский археолог граф Алексей Уваров. Он считал, что территория античных и византийских памятников не должна находиться в ведении церкви, которая создала там монастырь.

 

После Крымской войны раскопками и церковным строительством в Херсонесе занимался архимандрит Евгений. Его деятельность по-разному оценивается позднейшими авторами. Одни говорят, что он немало сделал для сохранения античного и, естественно, христианского наследия. Другие утверждают, что он распродал и присвоил многие древние артефакты.

 

«Если ЮНЕСКО откажется от Херсонеса, все территории, все охранные зоны будут находиться под угрозой застройки. Вот, наверное, тайный план всей этой истории», — размышляет Юрий Падалка.

 

Он не думает, что речь идет о том, чтобы, как ныне принято выражаться, немедленно «отжать» охраняемые территории и отдать их под застройку. Но не исключает такого варианта.

 

«Я не думаю, что ставится именно такая задача. У меня нет оснований считать, что идет речь о потере территорий», — сказала Би-би-си Лариса Седикова.

 

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству, своей администрации и органам власти Севастополя до 15 ноября 2014 года «обеспечить сохранность объекта всемирного наследия «Херсонес Таврический и его Хора» в соответствии с требованиями ЮНЕСКО».

 

Он также дал поручение до 30 декабря 2014 года решить вопрос о передаче заповедника «Херсонес Таврический» в ведение РФ и представить предложения о включении его Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

 

В документах ЮНЕСКО Херсонес принадлежит Украине.


Подводная археология

Андрей Кулагин, которого решил уволить губернатор Севастополя, до назначения на пост директора заповедника возглавлял в нем отдел подводной археологии.

 

Владимир Путин в 2011 году нырял за античными амфорами на Тамани. В этом году появились сообщения, что в августе он может принять участие в аналогичной экспедиции в аннексированном Крыму.

 

Речь шла о погружении для обследования недавно обнаруженных античных кораблей на дне Черного моря. Юрий Падалка говорит, что корабли не античные, а средневековые.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил эти сведения.

 

По мнению Падалки, Песков не подтверждает информацию о возможной поездке Путина в Крым, поскольку московские власти хотят дождаться урегулирования конфликта вокруг директора заповедника, «чтобы не попадать на такие митинги и на крики». Именно в такой атмосфере проходила встреча Меняйло с сотрудниками заповедника, когда он представлял им нового начальника.

 

Меняйло заявил, что, хотя может назначать и увольнять директора Херсонеса Таврического своей властью, кандидатуру протоирея он согласовал с министром культуры России Владимиром Мединским. По словам губернатора, он заручился и церковным благословением.

 

В минкульте подтвердили факт обращения, но заявили, что о согласовании речь не шла и не могла идти.

 

Глава Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон Шевкунов сказал, что протоирей Сергий Халюта должен был получить благословение правящего архиерея на занятие должности в заповеднике.

 

Патриарх Кирилл узнал о назначении севастопольского священника из СМИ, заявил архимандрит Тихон. По его словам, «в настоящее время в Патриаршем совете по культуре внимательно изучают создавшуюся ситуацию».

 

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил опасение, что в случае назначения священника на пост руководителя музея научная работа там будет свернута.

 

Назначение священника только усилит конфликт между научной и музейной средой и церковью, полагает советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. «Ясно, что коллектив не мог принять это позитивно», — заметил он.

 

Андрея Кулагина Толстой назвал человеком перспективным и подходящим, а решение о его увольнении «большой ошибкой и непродуманным шагом».

 

Позиция Толстого дает Ларисе Седиковой надежду на благоприятное разрешение ситуации.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.