В Финляндии по запросу США задержали россиянина

Гражданин России задержан в Финляндии по запросу Минюста США. В российском МИДе назвали данный шаг «очередным проявлением развязанной американскими властями противоправной практики»

 

На границе при выезде из Финляндии в Россию задержан россиянин М.В. Сенах, следует из заявления российского МИДа. В ведомстве уточняют, что гражданин России был задержан по запросу Минюста США.

 

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали произошедшее «очередным проявлением развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах».

 

«Очевидно, что если бы речь шла о необходимости пресечения преступной деятельности, логичнее было бы сначала направить соответствующую информацию в страну гражданства подозреваемого, тем более что у России и США имеется договорная база для сотрудничества в уголовно-правовой сфере. Однако этого не делается», — говорится в комментарии уполномоченного МИД России по правам человека Константина Долгова.

 

Представитель МИДа подчеркнул, что Москва ожидает от компетентных властей Финляндии неукоснительного соблюдения в отношении Сенаха всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека.

 

«Исходим из того, что М.В. Сенах не может быть выдан в США», — подчеркнул Долгов.

 

В сообщении подчеркивается, что посольство России в Финляндии предпринимает все возможные меры по урегулированию ситуации и находится в постоянном контакте с Сенахом и его адвокатами.

 

МИД России регулярно обращается с предупреждением к гражданам России, выезжающим за границу. Документ опубликован на сайте ведомства. В нем подчеркивается, что «угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах сохраняется».

 

В предупреждении подчеркивается, что «американские власти продолжают неприемлемую практику «охоты» за россиянами по всему миру». По данным министерства, число таких случаев превысило уже полтора десятка.

 

В ведомстве подчеркивают, что арестованные россияне «испытывают на себе предвзятое отношение со стороны американского правосудия». «Их всячески, в том числе прямыми угрозами, пытаются склонить к признанию своей вины, несмотря на отсутствие веской доказательной базы, а в случае отказа приговаривают к огромным срокам заключения, как случилось с Виктором Бутом и Константином Ярошенко», — подчеркивают в МИДе.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.