В Ульяновской области разлилась нефть

22 октября на трассе М5 «Урал» (Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск) в Новоспасском районе Ульяновской области (в 7 километрах севернее села Свирино) в результате разгерметизации цистерны нефтевоза Mersedes (73 регион) произошел разлив более 15 тонн сырой нефти.

 

Сообщение о ЧП в службу спасения поступило в 14:59. По предварительным данным, в грузовике, перевозившем нефть и принадлежащем индивидуальному предпринимателю, произошла разгерметизация (приоткрылся винт). В результате нефть стала вытекать из цистерны прямо на проезжую часть. Когда водитель, наконец, заметил утечку, сырая нефть разлилась на участке 60 метров.

«К счастью обошлось без возгорания и пострадавших, — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС по Ульяновской области. — Угрозы жизни населения нет. Движение на трассе в одну сторону было временно перекрыто для обеспечения работы специальной техники. Всего на месте аварии работают 17 человек личного состава и 9 единиц техники ГУ МЧС России по Ульяновской области. Утилизацией грунта будет заниматься специализированная организация. По предварительным данным, полная ликвидации последствий происшествия планируется к 18:00 23 октября. Сейчас проводится обработка земли спецреагентами. По факту ЧП ведется расследование».

 

Как стало известно, в настоящее время движение на трассе М5 в Новоспасском районе уже полностью восстановлено. По уточненным данным, из автоцистерны вылилось 15 тонн нефти. Сотрудниками 27-ПЧ произведена очистка проезжей части дороги и заливка пеной разлившейся нефти на грунте.

http://www.regnum.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.