В Тольятти стартовала всероссийская Студвесна

В четверг, 15 мая, в Тольятти на стадионе имени Анатолия Степанова прошла церемония открытия XXII Всероссийского фестиваля «Студенческая весна». В шоу-открытии приняли участие около двух тысяч человек.

Уже с семи часов вечера к стадиону начали съезжаться делегации субъектов России. Студенты кричали «Ура», приветствовали друг друга и обнимались. Сегодня они еще не соревнуются и общаются между собой, как хорошие друзья. Но уже завтра, 16 мая, участники делегаций будут сосредоточены только на своих выступлениях.

А вот студентам Тольятти пришлось собрать волю в кулак уже 15 мая, ведь именно они под руководством саратовского режиссера Дмитрия Большакова устроили церемонию открытия. Она, как и полагается для мероприятия всероссийского масштаба, была грандиозной. В каждом номере на стадионе одновременно находилось не менее 200 человек. От этого шоу не просто смотрелось на одном дыхании: зрители не могли усидеть и почти всю церемонию открытия просмотрели стоя.

В качестве почетных гостей фестиваля на церемонии открытия присутствовали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, а также члены звездного жюри фестиваля: продюсер Максим Фадеев, певицы Наргиз и Глюкоза, режиссер Феликс Михайлов, композитор и баянист Сергей Войтенко, музыкант и диджей M.E.G.

Еще перед церемонией открытия председатель жюри музыкального направления Максим Фадеев рассказал корреспонденту Волга Ньюс, почему согласился принять участие в «Студенческой весне».

«Честно говоря, надоело на профессионалов смотреть, потому что они иногда хуже, чем студенты, — говорил на полном серьезе акула отечественного шоу-бизнеса. — И мы здесь для того, чтобы найти себе таланты!»

А чуть позже руководитель программы РСМ «Российская студенческая весна» Анастасия Махнакова призналась, что другим регионам в последующие годы сложно будет чем-то удивить. Она утверждает, что Самарская область резко подняла планку и престиж молодежного мероприятия.

«Сегодня у Самарской области — своего рода выпускной экзамен, — рассуждала Махнакова. — Ведь здесь когда-то зародилась студвесна, теперь вернулась на родину. На мой взгляд, регион очень рискует. Ведь это ответственно. И если бы весна проходила здесь хотя бы через год, то было бы менее заметно развитие, которое произошло более чем за 10 лет. Но теперь мы имеем крупный, масштабный, самый яркий молодежный проект в России и уже, наверно, скоро в мире. Сами посудите: в настоящее время участниками российских этапов являются более полутора миллионов студентов. И могу сказать точно, что региону который будет проводить «Студенческую весну» в 2015 году после Самарской области, будет, конечно, нелегко. Губерния привнесла очень много ноу-хау. Во-первых, впервые состоялся конкурс на право проведения церемонии открытия. Во-вторых, мы привезли сюда огромное количество масс-медиа, жюри, экспертов. Соответственно, уровень оценки будет более строгий».

Кстати, после завершения представления, когда над стадионом отгремел красочный фейерверк, почетные гости признали, что, пожалуй, эта церемония открытия не уступает олимпийской, которая совсем недавно прошла в Сочи.

А для студентов это еще более значимое событие, особенно для тех, кто выступал перед таким количеством людей.

«Мы вообще первокурсницы, — воодушевленно делились впечатлениями студентки Тольяттинского государственного университета. — Наша первая «Весна» — и сразу всероссийская. Нас переполняют эмоции! Мы очень рады, что приняли участие в церемонии открытия».

По окончании шоу делегации начали разъезжаться по гостиницам, а почетные гости и члены жюри отправились на дружеский ужин в один из отелей Тольятти.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.