В Тольятти раскрыли грабеж школьника

Ограбление несовершеннолетнего 2008 года рождения было совершено в середине октября прошлого года возле одного из торговых центров на бульваре Туполева в Тольятти.

В полицию за помощью обратились родители школьника. Полицейские установили, что подростка, ограбил неизвестный юноша, применив силу. Испугавшись за свое здоровье, потерпевший отдал сотовый телефон, после чего злоумышленник скрылся.

С целью установления дополнительных свидетелей о случившемся сотрудники органов внутренних опросили работников торгового центра, отсмотрели записи с расположенных неподалеку камер видеонаблюдения. Со слов ребенка оперативники составили ориентировку на подозреваемого.

По данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». На причастность к нападению сотрудники полиции проверяли подростков, уже совершавших в прошлом противоправные деяния и состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, а также отрабатывали места возможного сбыта похищенного имущества.

На днях в ходе комплекса проведенных оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Тольятти задержали предполагаемого злоумышленника – юношу 2001 года рождения. Подозреваемый признался в содеянном и рассказал, что решился на преступление из-за нехватки денежных средств.

В настоящее время сотрудники органов внутренних дел устанавливают местонахождение похищенного средства связи и проверяют подростка на причастность к аналогичным противоправным деяниям.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о правилах, которые помогут обезопасить себя и свое имущество:

— по возможности не находитесь в одиночестве на улице в вечернее и ночное время суток, избегайте пребывания в малолюдных темных переулках и дворах, идите домой только по освещенным и оживленным улицам;

— встречайте своих близких в вечернее время, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожайте их при отъезде;

— не привлекайте внимания посторонних лиц к ценным вещам, которые вы имеете при себе;

— не носите свою сумку со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку крепко;

Если вы стали жертвой преступного посягательства постарайтесь запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавшего, о чем срочно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону «020» (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.