В Тольятти отпраздновали День рождения АвтоВАЗа

Как известно, 20 июля в Тольятти праздновали 50-летие со дня основания Волжского автомобильного завода. Сотрудников автогиганта и всех тольяттинцев поздравил и губернатор Николай Меркушкин, сообщает Самара.ру. Собравшимся зачитали поздравительную телеграмму президента России Владимира Путина. В ней в частности, говорится: «Этот юбилей – большое, значимое событие для сотрудников и ветеранов Волжского автозавода, для отечественного автомобилестроения в целом. Вы по праву можете гордиться несколькими поколениями своих предшественников – инженеров, конструкторов, рабочих, которые всегда трудились на совесть, высоко держали планку качества, смело внедряли передовые технологии и новаторские решения».

 

С 2016 по 2020 гг. на нужды Тольятти будет выделено почти 50 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Эти средства направят на строительство и реконструкцию дорог, дорожных развязок, школ, детских садов, поликлиник, спортивных объектов, выставочных и игровых площадок, возведение парков, капитальный ремонт жилого фонда.

 

Николай Меркушкин вручил заслуженным сотрудникам завода награды Самарской области. Также глава региона приехал в гости к почетному гражданину Самарской области и Тольятти, бывшему заместителю гендиректора автогиганта Александру Ясинскому, и поздравил его с 87-летием. Также Ясинскому вручили памятный знак «Куйбышев — запасная столица». Региональный знак отличия приурочен к 75-й годовщине постановления правительства СССР, которым Куйбышев был объявлен запасной столицей страны.

 

Вечером в Автозаводском районе в парке Победы состоялась церемония открытия памятного знака «Слава труду созидателей», посвященный началу строительства Волжского автомобильного завода. С предложением установить в Автограде этот знак выступили ветераны ВАЗа и строительной организации «Куйбышевгидрострой».

 

Также к празднику открылся первый в регионе физкультурно-спортивный комплекс «Труд», который объединяет универсальный спортзал, ледовый дворец и бассейн. На строительство объекта направили 500 млн рублей из областной казны и 120 млн рублей из федерального бюджета.

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.