В Тольятти за сутки на пешеходных переходах в ДТП пострадали двое детей

В четверг, 5 июня, участником одной из аварий оказался 30-летний водитель автомобиля ВАЗ-2124, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в Отделении пропаганды БДД ОГИБДД Тольятти.

 

В 15:35 он двигался по ул. Революционной, и в районе дома № 52а допустил наезд на 10-летнего пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. У ребенка ушибы и ссадины теменной области, сообщают в ГИБДД Тольятти.

 

А в 17:00 55-летний водитель автобуса МАЗ, двигаясь по ул. 70 лет Октября по маршруту № 22, на регулируемом перекрестке при повороте направо на разрешающий сигнал светофора допустил наезд на велосипедиста, мальчика 12-ти лет, который выехал на проезжую часть и пересекал пешеходный переход на велосипеде.

 

По словам сотрудников ГИБДД, юный велосипедист получил ушиб и ссадину левого колена.

 

Поскольку согласно изменениям в ПДД от 22 марта этого года, велосипедисты и водители мопедов должны пересекать пешеходные переходы пешком, перевозя свой двухколесный транспорт руками, в отношении ребенка проводилась проверка и вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с его возрастом.

 

Однако материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних, где в отношении его законных представителей будут приняты меры воздействия. Им предстоит ответить за то, что 12-летний ребенок находился на проезжей части на велосипеде.

 

Согласно подсчетам ГИБДД Тольятти, самыми опасными днями для детей оказались вторник и четверг. Именно в эти дни дети чаще всего попадали в ДТП. Самое опасное время суток – время с 16:00 до 17:00; с 18:00 до 19:00. В этом году из всех пострадавших детей 22 — пассажиры, 20 – пешеходы, 5 – велосипедисты, 2 – скутеристы и 1 ребенок был в коляске.

 

Причины ДТП по вине детей остаются прежними: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода и неожиданный выход из-за стоящего транспорта по 9,1% (от общего числа ДТП по вине детей) и неподчинение сигналам регулирования 36,4%.

 

Всего в этом году в Тольятти произошло уже 48 дорожных аварий, в которых 50 детей получили различные травмы. «Основная часть дорожных аварий с участием детей и подростков произошла по вине водителей – 88.9% ДТП. все остальные ДТП – на совести родителей, которые не научили детей правилам поведения на проезжей части», — констатируют в ГИБДД Тольятти.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.