В Тихом океане десантный корабль ВМС США столкнулся с танкером

В Тихом океане в 196 км от побережья американского штата Южная Калифорния универсальный десантный корабль военно-морских сил США Essex (LHD-2) в среду столкнулся с танкером Yukon.

 

Как сообщает пресс-служба ВМС, причину столкновения в акватории Тихого океана установит следствие. Пострадавших нет.

 

Essex должен был подойти к танкеру для дозаправки, но неожиданно врезался в танкер. В результате оба судна получили значительные повреждения, однако утечки топлива удалось избежать.

 

Как передает ИТАР-ТАСС, десантный корабль Essex, 12 лет базировавшийся в японском городе Сасебо, держал курс на американский порт Сан-Диего на плановый ремонт.

 

Представитель командования Чарли Браун сообщил, что, по всей видимости, произошли неполадки с рулевым управлением танкера, на борту которого находились 982 члена экипажа.

 

Несмотря на повреждения, Essex и Yukon оказались в состоянии продолжить путь в сторону Сан-Диего. В итоге танкер с экипажем в составе 82 человек благополучно прибыл на военно-морскую базу в Сан-Диего накануне днем, сообщает газета The Washington Post. Прибытие десантного корабля ожидается сегодня.

 

Yukon, спущенный на воду в 1993 году, ранее был замечен, по крайней мере, в двух столкновениях, в том числе 27 февраля 2000 года, когда он столкнулся с гражданским грузовым судном по пути в ОАЭ. Тогда он, как и накануне, получил незначительные повреждения.

 

Менее чем пять месяцев спустя танкер столкнулся с американским военным кораблем в Денвере во время заправки у побережья Гавайев. Обоим кораблям был нанесен серьезный ущерб.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.