В США и Канаде полтора миллиона человек отпраздновали Рождество при свечах из-за шторма

В США и Канаде около полутора миллионов жителей остались без электроснабжения и по меньшей мере 27 человек погибли из-за шторма и снегопадов, накрывших восточное побережье и центральную часть Северной Америки.

 

По данным CBS News, большинство погибших отравились угарным газом, пытаясь обогреть свои дома с помощью резервных газовых генераторов или барбекю. В результате восстановительных работ в штате Мэн число жителей, чьи дома остаются обесточенными, снизилось со 100 до 60 тысяч человек, в Мичигане по-прежнему нет света у 156 тысяч человек (накануне без света оставались полмиллиона жителей). При этом снегопад продолжается, вызывая новые обрывы проводов, кроме того, проблемы доставляет сильный ветер. В Канаде без электричества остаются 72 тысяч клиентов поставщиков электроэнергии (в разгар отключений было 300 тысяч). Мэр Торонто Роб Форд опасается, что некоторые мощности не удастся восстановить до конца недели.

 

Как сообщает USA Today, из-за снежной бури и холодов в США погибли 17 человек, еще 10 смертей зарегистрированы в Канаде.

 

«Это самый мощный рождественский шторм за нашу 126-летнюю историю, и самый мощный ледяной шторм за последние 10 лет. Мы работаем в сложных условиях, чтобы вернуть людям свет и тепло. К сожалению, температура остается ниже точки замерзания, лед не тает», — заявила журналистам пресс-секретарь компании Consumers Energy Дебра Кодд.

 

В пострадавших штатах для жителей обесточенных домов были развернуты временные приюты в школах и других приспособленных помещениях. В Мичигане Американский Красный Крест задействовал свои грузовики, чтобы развести пострадавшим продукты и воду, а в Мэне волонтеры стараются скрасить пострадавшим испорченное Рождество с помощью домашних блюд, передает AP.

 

В Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго и других городах задержано более семи тысяч рейсов, предупреждает Global News, движение на дорогах затруднено из-за сильнейшего гололеда.

 

Рождественские праздники были испорчены и у европейцев. Зимний шторм «Дирк» обрушился на Европу 25 декабря, затопив дороги, лишив жителей электричества и вызвав гибель по меньшей мере шести человек. Метеорологи отметили «небывало сильные» порывы ветра на востоке Франции, до 165 километров в час. В Альпах и Пиринеях возможен сход лавин, в Испании из-за упавшего на рельсы дерева потерпела крушение электричка.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.