В столице Литвы готовятся демонтировать советские скульптуры

Литовская парламентская группа «За историческую память и справедливость», которая стремилась к тому, чтобы скульптуры на Зеленом мосту в Вильнюсе были вычеркнуты из Регистра культурных ценностей, сегодня, 3 февраля, приветствовала вывод, подготовленный Центром культурного наследия, который фактически разрешает демонтировать статуи, сообщили ИА REGNUM в Сейме Литвы.

 

В документе, который подготовлен по просьбе Совета по оценке недвижимого культурного наследия, утверждается, что «Зеленый мост со скульптурами и другими частями является целостным объектом времен советской оккупации, на котором изображаются знаки, описанные в приказе министра культуры, поэтому возможно только одно решение о необходимости правовой защиты — правовая защита не нужна».

 

По мнению председателя парламентской группы «За историческую память и справедливость», члена Сейма Арвидаса Анушаускаса, такое решение создает предпосылки для Совета по оценке недвижимого культурного наследия принять принципиальное решение. «Несмотря на приближающиеся выборы, я думаю, что большинство граждански настроенных жителей Вильнюса будут приветствовать решение Вильнюсского самоуправления снести эти символы оккупации, чтобы они не дождались 25-летия 11 марта», — сказал член Сейма.

 

Напомним, на Зеленом мосту в Вильнюсе установлен скульптурный ансамбль на котором изображены воины Красной армии, рабочие, крестьяне и студенты. Скульптуры внесены в список культурного наследия Литвы, что запрещало их снос.

 

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.