В Совбезе ООН заблокировали заявление России в поддержку всесторонних переговоров по Сирии

Западные страны-члены Совета Безопасности ООН заблокировали предложенный Россией проект заявления с призывом обеспечить максимально представительный характер предстоящего раунда межсирийских переговоров.

 

Об этом сообщил во вторник постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

 

По его словам, «свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация», являющаяся непостоянным членом СБ.Как заявил дипломат, Москву беспокоит, что сирийские курды до сих пор не приглашены на женевские переговоры. По его словам, «такая линия противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии».

 

«Казалось, что нашу обеспокоенность разделяют все основные партнеры. Мы внесли на рассмотрение членов СБ ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога в ходе предстоящих переговоров. Мы были удивлены, когда этот проект был заблокирован некоторыми западными странами. Свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация», — говорится в письменном заявлении Чуркина.

 

По его словам, «такая позиция вызывает недоумение».

 

Как часто любят повторять наши западные партнеры, резолюции Совета Безопасности должны выполняться в полном объеме. Золотые слова, и следовать им нужно при любых обстоятельствах

Виталий Чуркин Постпред РФ при СБ ООН

 

Он подчеркнул, что в политическом процессе должны участвовать «все сегменты сирийского общества». «На данном этапе это имеет особое значение, потому что в ходе апрельского раунда будут, как ожидается, обсуждаться вопросы, относящиеся к устройству государственной политической системы САР. То, что судьбу Сирии должны определять сами сирийцы, — не просто красивый лозунг», — заявил Чуркин.


Новый раунд переговоров

 

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура планирует возобновить межсирийские переговоры в Женеве 11 апреля.

 

«Стаффан де Мистура продолжает свои консультации. Он намерен возобновить переговоры по Сирии, как и планировалось, 11 апреля. Это будет второй раунд межсирийских переговоров», — отметил пресс-секретарь европейского отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.

 

«Я знаю, что другие делегации будут прибывать в течение дней, начиная, возможно, с субботы (9 апреля)», — сказал Фаузи, напомнив, что все делегации выразили желание участвовать в раунде. По его словам, «было выражено очень твердое намерение всеми делегациями», с которыми встречался де Мистура, «продолжать этот процесс межсирийских переговоров».

 

ТАСС

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.