В Сибири медведи не могут впасть в спячку из-за экстремалов (ВИДЕО)

Любители квадроциклов и другой мототехники в Красноярском крае пугают и даже будят медведей, которые начали залегать в зимнюю спячку. Как сообщает сайт Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экологического региона, обычно медведи залегают в спячку к 14 октября. Этот месяц считается наиболее важным периодом для медведей, и в это время их лучше не беспокоить.

 

С 12 по 14 октября выпало около 20 сантиметров снега и, по оценкам специалистов, это идеальные условия для хищника, чтобы уснуть на зиму. Однако нарушение спокойствия со стороны человека, особенно мотоэкстремалов, может существенно повлиять на поведение животных.

 

«В прошедшее воскресенье квадроциклисты на Торгашинском хребте разбудили медведя, и тот целый день шатался по дачам «Загорья-1» и пугал людей. Еще два медведя, потревоженные «катальщиками», судя по наблюдениям наших госинспекторов и свежим следам, на днях перешли с Торгашинки на территорию заповедника «Столбы». Охранная зона заповедника, в том числе Торгашинский хребет, районы Кочевного лога и Черной сопки, южные склоны Базаихи, все активнее используются владельцами квадроциклов, снегоходной техники», — говорит старший госинспектор «Столбов» Геннадий Квиткевич.

 

Ученые не исключают, что потревоженные животные могут изменить поведение и напасть на человека. «Так, небольшая популяция медведей в охранной зоне заповедника, на Торгашинском хребте, особенно подвержена антропогенному влиянию, шумовому фактору, каким является мототехника. Квадроциклы все чаще пугают животных, поведение хищника меняется. Отсюда не исключены столкновения между потревоженным зверем и человеком», — считает старший научный сотрудник заповедника Владимир Кожечкин.

 

Госинспекция заповедника «Столбы» подготовила обращение в Службу по надзору за техническим состоянием самоходной и других видов техники Красноярского края по поводу проверок на этой территории незарегистрированной мототехники. Руководство «Столбов» также планирует в дальнейшем проведение совместных мероприятий со специалистами данного учреждения.

{source}
<<object width=»420″ height=»315″><param name=»movie» value=»http://www.youtube.com/v/1AKYnxGMhIc?version=3&amp;hl=ru_RU»></param><param name=»allowFullScreen» value=»true»></param><param name=»allowscriptaccess» value=»always»></param><embed src=»http://www.youtube.com/v/1AKYnxGMhIc?version=3&amp;hl=ru_RU» type=»application/x-shockwave-flash» width=»420″ height=»315″ allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true»></embed></object>
{/source}

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.