В Самару привезут работы Ивана Айвазовского и экспонаты Военно-морского музея

В Самаре 17 июля в Мраморном зале Художественного музея откроется выставка «Иван Айвазовский. Среди стихий». На ней впервые в городе будет представлено объемное собрание произведений мариниста.

Экспозиция будет включать 20 полотен, литографии, акварели и рисунки Айвазовского из собраний партнеров Самарского художественного музея – Центрального Военно-морского музея (Санкт-Петербург) и Нижегородского художественного музея. Среди прочих экспонатов в экспозицию войдут «Кронштадтский рейд», «Крушение корабля «Ингерманланд» в Скагерраке в ночь на 31 августа 1842 г.», «Кораблекрушение у Афонской горы», «Лунная ночь», «Вид Крыма. Гурзуф».

Выставка проработает до 30 сентября. Из коллекции Худмузея здесь будут представлены такие работы, как «Десант Раевского», «Утро в Гурзуфе», «Море» и другие.

Выставку дополняют экспонаты из коллекции Центрального Военно-морского музея: напольный звездный глобус, принадлежавший русскому мореплавателю Ивану Крузенштерну, гюйс с ботика Петра I, флаги, компасы, модели кораблей: винтовой яхты «Царевна» (1874), 120-пушечного корабля «Двенадцать апостолов» (1841).

 

http://www.vninform.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.